Главная   Новости   Общецерковные новости   В Издательском сов...
В Издательском совете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского

В Издательском совете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского25 января 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Тема предстоящей конференции – «Святитель Феофан Затворник и Афон».

Главный монашеский центр православной Церкви – Гора Афон – всегда являлся ориентиром и своеобразным маяком духовной жизни для стремящихся к аскетическому совершенствованию. Афон дает духовное окормление, являет образец подвижничества, выступает связующим звеном с монашеством прошлых поколений – несомненной и живой традицией спасающихся людей.

Естественно, что такое место не могло не стать частью жизни святителя Феофана Затворника. Уже в самом начале своего затворнического пути святитель начинает переписку с насельниками Пантелеимонова монастыря на Афоне, которая не прекратилась до самой его праведной кончины. Эта переписка в первую очередь касалась вопросов издания сочинений святителя, однако она затрагивала и другие вопросы: духовной жизни, монашеского и монастырского быта, общецерковные и другие.

Участники конференции планируют обсудить особенности и характерные черты этой переписки, а также осветить неизвестные доселе или малоизученные события и историю взаимоотношений святителя Феофана и афонитов.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты, профессора, преподаватели Московской духовной академии, Калужской и Рязанской духовных семинарий, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Открытие конференции состоится в Каминном зале Издательского совета Русской Православной Церкви. Начало пленарного заседания – в 10.00.

Работа конференции будет освещаться в общецерковных, епархиальных, а также в региональных средствах массовой информации.

Пресс-релиз и программа конференции, подготовительные материалы и информация о работе, а также доклады участников будут доступны на сайте Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru.

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов: feofan301@list.ru. Телефон: 8-495-545-58-11, добавочный 241.

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика