Главная   Новости   Общецерковные новости   При поддержке Церк...

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения проходит XI Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий»В феврале — марте 2022 года в Москве при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения проходит XI Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий».

Председатель жюри конкурса «Кирилл и Мефодий», профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, декан факультета симфонического и хорового дирижирования, художественный руководитель Хора студентов Московской консерватории и Московского мужского камерного хора «Кастальский», член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации А.М. Рудневский направил приветствие организаторам и участникам мероприятия:

«Дорогие друзья и коллеги! Дорогие юные музыканты!

В этом году в Москве в 11-й раз проходит конкурс хоров "Кирилл и Мефодий".

В разнообразной палитре современных хоровых состязаний конкурс, связанный с именами славянских первосвятителей, — явление по-своему уникальное. Помимо общемузыкальных задач, сохранения и развития традиций отечественного хорового искусства, совершенствования дирижерского мастерства, конкурс способствует расширению музыкального кругозора и ознакомлению с богатейшим наследием хоровой культуры братских славянских народов.

Прошло уже более тысячи лет со времени осуществления святыми Кириллом и Мефодием своей исторической миссии. За эти годы неоднократно менялись границы государств, но традиции языковой культуры неизменно продолжали жить, сохраняя свои уникальные особенности. По-своему они проявляются и в народно-песенном творчестве, и в церковно-певческом искусстве. Приобщение к лучшим образцам хоровой культуры славянских народов, без сомнения, будет способствовать не только культурному и духовному обогащению, но и большему взаимопониманию между народами всего славянского мира.

Особо хотелось бы поблагодарить сплоченный коллектив коллег-единомышленников, который все эти годы заботится о поступательном развитии конкурса. Моя искренняя благодарность также членам жюри, представляющим в этом году хоровую культуру Белоруссии, Болгарии, Сербии и России.

Остается пожелать всем участникам конкурса максимально ярко раскрыть свои исполнительские возможности и по заветам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия через музыку и слово неустанно прославлять Господа и познавать мир!»

Жюри конкурса:

А.М. Рудневский — председатель;
В.А. Волкова, секретарь Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, организатор и руководитель Сводного детского хора Русской Православной Церкви, регент хора «Артос» храма Сергия Радонежского в Солнцеве г. Москвы;
Н.В. Зинина, завуч Детской церковной музыкальной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы города Красногорска Московской области, руководитель концертного Ушаковского хора мальчиков и юношей, старшего хора девочек Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска, хормейстер сводного детского хора Русской Православной Церкви;
Н.П. Королева, профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженная артистка Российской Федерации, заслуженный деятель Московского музыкального общества;
Т.А. Малышева, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель Всероссийского хорового общества;
Б. Найденова (Болгария), хоровой дирижер, регент, педагог, доктор музыковедения, основатель и руководитель смешанного камерного хора «Петр Динев» при храме святых Кирилла и Мефодия в Софии, основатель и руководитель фонда «In Sacris» и одноименного вокального ансамбля;
Л.Г. Панкратов, профессор кафедры хорового дирижирования Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, заслуженный артист Российской Федерации, художественный руководитель Мужской капеллы «Благовест»;
Б. Суджич (Сербия), профессор, руководитель Симфонического оркестра факультета музыкального искусства Университета в Белграде, главный дирижер и руководитель Хора и Симфонического оркестра радио и телевидения Сербии;
Д.Ю. Храмов, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства имени В.С. Попова, почетный работник культуры города Москвы, заслуженный деятель Московского музыкального общества, кандидат искусствоведения, руководитель Хора студентов Академии хорового искусства имени В.С. Попова и хора юношей Хорового училища имени А.В. Свешникова;
О.Е. Янум (Беларусь), старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки, регент Праздничного хора храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», художественный руководитель камерного хора «Salutaris», главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы имени Г. Ширмы.
Гала-концерт и награждение победителей состоится 2 мая в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.