Главная   Новости   Общецерковные новости   Определены финалис...
Определены финалисты VIII сезона конкурса «Лето Господне»

Определены финалисты VIII сезона конкурса «Лето Господне»9 февраля 2022 года состоялось первое заседание Конкурсной комиссии VIII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне».

Члены комиссии подвели итоги заочного этапа и определили состав участников финала, который пройдет в Москве в два этапа – в конце марта в дни весенних каникул (для старшей возрастной группы) и в конце апреля, накануне майских праздников (для средней и младшей).

Приём работ заочного этапа завершился 15 декабря 2021 года. В нём приняли наиболее активное участие ребята из центральных областей России, а также с Урала, Сибири и других регионов страны, а из-за рубежа поступили заочные работы школьников Белоруссии, Донецкой народной республики, Эстонии, Казахстана.
Всего на заочный этап поступило более восьмисот работ, которые в январе 2022-го года оценивали педагоги – словесники, входящие в Экспертный Совет. Баллы, набранные участниками, стали основанием для формирования списка ста двадцати лучших работ по всем возрастным категориям (по 40 в каждой). Конкурсная комиссия выбрала финалистов в каждой возрастной группе для приглашения их авторов к участию в очном этапе конкурса.
В 2021-м году основными темами конкурса, помимо неизменной из года в год темы «Священное Евангелие как основание русской литературы», стали:
- «Не в силе Бог, а в правде». К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского,
- «Красота спасёт мир». К 200-летию великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского,
- «Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает "до косточки" свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли». К 130-летию со дня рождения писателя Константина Георгиевича Паустовского,
- «Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни». К 85-летию со дня рождения писателя Валентина Григорьевича Распутина.

На заседании Конкурсной комиссии возрастную группу 6-7 классов оценивали: Столяров Юрий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, член Учёных советов РГБ, ГПНТБ; Ратникова Екатерина Николаевна, поэт, прозаик, критик и краевед; Арутюнов Сергей Сергеевич, поэт, публицист, преподаватель Литературного института им. А.М.Горького, главный редактор конкурса; протоиерей Геннадий Рязанцев-Седогин, поэт, художник, настоятель храма Архистратига Михаила в Липецке.

Возрастную группу 8-9 классов оценивали: Малягин Владимир Юрьевич, драматург, преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор издательства «Даниловский благовестник»; Евсюков Александр Владимирович, прозаик, критик; Римма Лютая, поэт, музыкант, выпускающий редактор православного издания «Вестник Антониевского храма»; Дмитрий Ермаков, писатель.

Возрастную группу 10-11 классов оценивали: Киляков Василий Васильевич, прозаик, критик; Евтихиева Анна Сергеевна кандидат филологических наук, преподаватель филологического факультета МГУ, член Союза писателей России; Чернова Анастасия Евгеньевна, прозаик, литературовед, публицист, кандидат филологических наук; Арутюнов Сергей Сергеевич, поэт, публицист, преподаватель Литературного института им. А.М.Горького, главный редактор конкурса.

Заседание Конкурсной комиссии возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, а в роли ответственного секретаря собрания, протоколирующего решения жюри по всем возрастным категориям, выступил заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Список участников финала опубликован на сайте конкурса «Лето Господне».

Издательский совет РПЦ