Главная   Новости   Общецерковные новости   Лауреаты Патриарше...

Лауреаты Патриаршей литературной премии приняли участие в Дне знаний в Бийской епархии1 сентября 2022 года в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Бийской и Белокурихинской епархии делегация Издательского совета Русской Православной Церкви приняла участие в торжественной линейке и праздновании Дня знаний в с. Целинное Алтайского края.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров); лауреат Патриаршей литературной премии, кавалер ордена Красной звезды Виктор Николаев; лауреат Патриаршей литературной премии, член Издательского совета Русской Православной Церкви, преподаватель Литературного института им. А.М. Горького В.Ю. Малягин, театральный художник и педагог О.Н. Малягина, специалисты выставочного сектора Издательского совета священник Андрей Степанов и Н.В. Кречетов.

После прибытия в с. Целинное в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы гостей встретил благочинный Ельцовского округа Бийской епархии священник Дионисий Вещагин. Далее участники делегации проследовали в школу № 1 с. Целинное, где были тепло встречены директором школы С.Н. Колесниковой. В фойе образовательного заведения была представлена выставка современной духовно-просветительской, детской и художественной литературы. О. Дионисий, иеромонах Макарий, а также писатели В.Н. Николаев и В.Ю. Малягин тепло поприветствовали школьников и сказали слова напутствия перед началом учебного года.

После окончания линейки О.Н. Малягина провела художественный мастер-класс «Радость творчества» для самых маленьких школьников, а педагоги, руководство школы и старшеклассники приняли участие в творческой встрече с писателями, лауреатами Патриаршей литературной премии. В ходе встречи было представлено переложение Евангелия для детей, выполненное с применением технологий дополненной реальности, автором которого является В.Ю. Малягин. Также иеромонах Макарий представил проект Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», а также провел презентацию уникального издательского проекта «Фонда возрождения Тобольска» - факсимильного издания Евангелия, принадлежавшего великому русскому писателю Ф.М. Достоевскому.

В завершение встречи директор школы № 1 с. Целинное С.Н. Колесникова и ведущий специалист комитета администрации Целинного района по образованию Л.Г. Маклакова поблагодарили членов делегации Издательского совета за интересное и познавательное мероприятие, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и участие в программах Издательского совета, направленных на развитие книжной культуры в обществе.

Официальный сайт Бийской епархии