Главная   Новости   Общецерковные новости   В Издательском сов...
В Издательском совете прошли XVI Феофановские чтения

5 октября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошли XVI Феофановские чтения «Сотериология святителя Феофана».

Перед началом конференции в домовом храме преподобного Иосифа Волоцкого Издательского совета был совершен молебен святителю Феофану.

Пленарное заседание открылось вступительным словом председателя Издательского совета, доктора исторических наук, митрополита Калужского и Боровского Климента. «Сотериология – основная тема всего наследия святителя Феофана», – напомнил глава Издательского совета.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в своем докладе по трудам святителя Феофана, Затворника Вышенского, основное внимание уделил Таинствам, посредством которых осуществляется благодатное соединение человека с Богом.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист выступил с докладом «Сопоставление некоторых аспектов о молитве, изложенных преподобным Никодимом Святогорцем в «Невидимой брани», с учением святителя Феофана Затворника».

Темой совместного доклада председателя отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерея Сергия Рыбакова и председателя миссионерского отдела Касимовской епархии иерея Ильи Иванова стало «Общее и различное в сотериологической проблематике святителя Иоанна Златоуста и святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Преподаватель Московской духовной академии иерей Николай Солодов посвятил свое выступление переписке святителя Феофана и иеромонаха Феодосия (Харитонова).

Заведующий кафедрой библеистики Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, кандидат философских наук А.В. Абрамов и студент 2 курса Артем Доценко выступили с обзором третьего тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

И.о. заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии иерей Андрей Кретов и студент 2 курса бакалавриата Сергей Старостенко представили совместный доклад с презентацией «Письма монаха Исайи в переводе святителя Феофана».

Руководитель кабинета русской патрологии XVII–XX вв. Калужской духовной семинарии иерей Даниил Салищев в центр своего выступления поставил амартологию святителя Феофана Затворника и протоиерея Василия Зеньковского.

Преподаватель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова В.В. Каширина в своем научном сообщении рассказала об истории издания «Кратких мыслей на каждый день года» святителя Феофана Затворника.

После перерыва чтения продолжились докладом преподавателя Тамбовской духовной семинарии, кандидата педагогических наук, магистра теологии П.Ю. Золотова «Значение духовного наследия святителя Феофана Затворника для православной аскетики».

В презентации и докладе преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии П.К. Иванова основное внимание уделялось теме возрастания в христианской жизни в сотериологии святителя Феофана Затворника.

Затем специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета, студент 2 курса магистратуры Московской духовной академии иерей Захарий Савельев выступил с сообщением о правке рукописей, которую делал святитель Феофан при подготовке их к печати.

Студент 3 курса аспирантуры Московской духовной академии иеродиакон Иосаф (Устюжанинов) представил доклад «Категория человеческого духа в сотериологии святителя Феофана Затворника».

Студент 2 курса магистратуры Калужской духовной семинарии Олег Исаков выступил с сообщением «Значение молитвы в жизни христианина по письмам святителя Феофана Затворника к мирским лицам», а студент 4 курса бакалавриата Алексей Иванов – «Учение святителя Феофана Затворника о молитве в трудах разных лет».

Завершая мероприятие, митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о ходе работы по подготовке и изданию «Летописи жизни и трудов святителя Феофана, Затворника Вышенского» и о расширении тематики следующих научных конференций.

Издательский совет РПЦ