Проект «Русские писатели: путь к Богу» начал свою работу в Обнинске

7 октября 2022 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли встречи со старшеклассниками.

Мероприятия были проведены в Музее истории города Обнинска и в лицее «Держава».

Школьникам было представлено факсимильное воспроизведение рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин», изданное фондом «Возрождение Тобольска».

Учащиеся старших классов г.Обнинска узнали о новых возможностях, которые появились у традиционного книгоиздания благодаря современным технологиям.

В ходе встреч было затронуто четыре основных темы: связь семьи Чеховых с Калужской землей, вклад членов этой семьи в дело просвещения и культуру нашей страны, Антон Павлович Чехов как бескорыстный врач, создатель школ для крестьянских детей, строитель колокольни в Мелихове, поездка писателя на о. Сахалин и ее отражение в созданных им произведениях.

Ребятам была предоставлена возможность поработать с изданием самостоятельно, проследить изменения, которые вносил в рукопись А.П. Чехов.

В мероприятиях приняли участие благочинный 3-го округа протоиерей Сергий Вишняков, помощник благочинного по вопросам образования иерей Игорь Горня.

Основным лектором выступила сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

***Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.

Издательский совет РПЦ