Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент принял участие в конференции «Духовное наследие подвижников благочестия»

13 октября 2022 года в рамках выставки-форума «Радость Слова» во Владивостокской епархии состоялось одно из основных просветительских мероприятий — конференция «Духовное наследие подвижников благочестия».

С приветствием к участникам конференции обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент выступил с докладом, посвященным христианскому подвигу и творениям святителя Феофана Затворника.

Жизни и трудам Высокопреосвященного Евсевия (Никольского), митрополита Крутицкого, первого епископа и устроителя самостоятельной Владивостокской епархии с 1899 по 1918 гг. был посвящен доклад кандидата богословия, кандидата исторических наук, епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, директора Центра подготовки церковных специалистов.

В ходе конференции также прозвучали доклады лауреата Патриаршей литературной премии Владимира Малягина и ученого секретаря Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии, кандидата филологических наук Людмилы Солоненко на тему «Святые Ефросиния Полоцкая и Ефросиния Суздальская как идеал женского подвижничества».

Работа конференции завершилась общим фотографированием архипастырей с педагогами и воспитанниками Православной гимназии города Владивостока.

По окончании мероприятия митрополит Климент вручил всем присутствующим детям образы святого преподобного Амвросия, старца Оптинского.