Главная   Новости   Общецерковные новости   Прошли курсы повыш...

Прошли курсы повышения квалификации для преподавателей программ подготовки иконописцев «Иконопись»20 и 21 октября Учебный комитет Русской Православной Церкви совместно с факультетом иконописи и церковного искусства МДА провел курсы повышения квалификации для преподавателей дисциплины «Иконопись» программ подготовки иконописцев, реализуемых в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Дисциплина «Иконопись» является одним из ключевых предметов учебного плана подготовки иконописцев, утвержденного Священным Синодом 29 декабря 2020 года (журнал № 116).

В курсах приняли участие около 40 представителей из 12 иконописных школ России: руководители, методисты, преподаватели.

В рамках курсов слушатели ознакомились с опытом преподавания дисциплины «Иконопись» в Московской духовной академии, особенностями проектирования иконостасов, посетили иконописные мастерские, познакомились с учебным процессом иконописания, осмотрели современные произведения стенописи в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Слушатели курсов получили соответствующее удостоверение Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Курсы прошли в рамках грантового проекта Учебного комитета «Повышение качества образования по программам подготовки иконописцев в духовных учебных заведениях Русской православной Церкви», который стал победителем первого конкурса 2022 года, организованного Президентским фондом культурных инициатив.