Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялся круглый ...
Состоялся круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке

Состоялся круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке16 ноября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошел круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; ответственный за взаимодействие с писательским сообществом Владивостока иерей Дионисий Гордеев; писатели А.Г. Байбородин, Д.М. Володихин и В.Ю. Малягин; а также сотрудники Издательского совета.

Открывая работу круглого стола, митрополит Калужский и Боровский Климент сделал сообщение о прошедшей в октябре во Владивостоке выставке-форуме «Радость Слова», в рамках которой были проведены конференция «Духовное наследие подвижников благочестия» и круглый стол «Просвещение через книгу» – с участием писателей Дальнего Востока, а также были представлены проекты Издательского совета – Патриаршая литературная премия и конкурс «Лето Господне». Владыка отметил, что одна из главных задач писателя – работа со словом, создание произведений, передающих богатство русского языка. «Наша совместная задача трудиться на ниве просвещения», – подчеркнул митрополит Климент.

Епископ Уссурийский Иннокентий рассказал о планах по привлечению писателей Дальнего Востока к участию в церковно-общественных мероприятиях, в том числе в Международных Рождественских образовательных чтениях и других проектах. Иерей Дионисий Гордеев отметил, что многие авторы заинтересованы в публикации своих произведений на церковных ресурсах, а также в проведении творческих встреч с читателями при участии духовенства.

А.Г. Байбородин предложил провести форум «Православие и литература» с приглашением писателей из Сибири и Дальнего Востока, Д.М. Володихин отметил, что один из сезонов конкурса «Новая библиотека» можно посвятить теме: «Дальний Восток: прошлое, настоящее, будущее», а В.Ю. Малягин затронул вопрос развития информационной поддержки литературных проектов.

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика