Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве прошла пр...
В Москве прошла пресс-конференция по итогам конкурса «Просвещение через книгу»

В Москве прошла пресс-конференция по итогам конкурса «Просвещение через книгу»

29 ноября 2022 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по итогам конкурса «Просвещение через книгу».

В ней приняли участие: заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин, советник директора Шуваловской школы №1448 О.Э. Иванова-Голицина.

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал журналистам, что 8 ноября состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Просвещение через книгу», который проводится Издательским советом Русской Православной Церкви при содействии Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
Главный приз был присужден за двухтомник, включающий факсимильное издание Жировичского Евангелия XVI века и научные труды, ему посвященные. Проект подготовлен Издательским советом Белорусской Православной Церкви. Также наградами отмечены издания в номинациях: «Лучшее художественное произведение», «Лучшая публицистическая книга», «Лучшая духовно-патриотическая книга», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшая историческая книга» и других. География участников охватила различные регионы России, Сербию, Польшу и Казахстан. Иеромонах Макарий (Комогоров) сообщил, что планируется проведение цикла презентаций книг-лауреатов для библиотекарей и педагогов.

А.К. Сорокин рассказал о книгах-лауреатах издательства «Политическая энциклопедия», и отметил что сегодня говорить об истории следует на основании архивных документов и научного знания. Он высоко оценил сотрудничество Русской Православной Церкви и сообщества историков.

О. Э. Иванова-Голицина представила книгу «Прогулка по Китай-городу со Львом и Единорогом» – победившую в номинации «Лучшая книга для детей и юношества». Она отметила, что данное издание предназначено для семейного чтения и позволяет лучше узнать историю Москвы.

***Конкурс «Просвещение через книгу» ежегодно проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви. В 2022 году на конкурс поступило 159 изданий, определены 62 лауреата.

Фото: МИА «Россия сегодня»

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика