Главная   Новости   Общецерковные новости   Вебинар, интересны...
Вебинар, интересный для всех - «Литература «каинская» и «авельская»: как отличить одну от другой»

Вебинар, интересный для всех - «Литература «каинская» и «авельская»: как отличить одну от другой»8 декабря 2022 года в 14.00 на площадке ВКонтакте состоится вебинар, адресованный участникам, родителям и педагогам, друзьям международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелёва «Лето Господне».


Тема вебинара – «Литература «каинская» и «авельская»: как отличить одну от другой».

Проведёт вебинар главный редактор конкурса «Лето Господне» Сергей Арутюнов.

На вебинаре будут рассмотрены важнейшие аспекты тематического плана конкурса на 2022-й год и приведены примеры внутреннего духовного разделения русской классической, советской и постсоветской словесности на литературу каждого из потомков Адама.

«Для словесника нового времени, словесника-христианина, крещёного, православного, крайне важно видеть, каким духовным истоком питается тот или иной текст, стихотворение, роман. Слишком часто мы видим «в топах продаж» книги, которые по существу своему учат нас, детей и взрослых, предавать и распинать, книги пусть и яркие и громкоголосые, но духовно пустые – мстительные, эпатажные и попросту вредные. Знайте, когда прикасаетесь к ним: здесь – «каинский» дух, человека, который ради своих страстей не постоит ни за какой мерзостью. Убьёт и распнёт. Именно они почему-то в последнее время особенно популярны. Задумайтесь – почему?

И есть в нашей словесности совершенно противоположный, иной дух, не попирающий ни своей, ни чужой свободы, но дышащий ею органически. Ещё витает среди обилия агрессивных слов дух, не требовательный к бытию и тем более не пытающийся вызвать его на поединок, но в высшем смысле смиренный и радующийся. Если же меланхолический, то извинительно. Знайте, когда открываете такую книгу: ею с вами говорит Авель, убитый своим братом за светлый взгляд и за особенную близость к Создателю».

И вот об этом разделении я бы и хотел поговорить со всеми нашими участниками накануне 20 декабря, срока сдачи работ заочного этапа», - поясняет Сергей Арутюнов.

Ждём вас на нашей странице в социальной сети ВКонтакте 8-го декабря в 14.00!

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика