Главная   Новости   Общецерковные новости   При поддержке Сино...
При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Костроме прошло расширенное заседание коллегии руководителей молодежных отделов епархий Центрального федерального округа

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Костроме прошло расширенное заседание коллегии руководителей молодежных отделов епархий Центрального федерального округа

С 5 по 7 декабря 2022 года в Костроме прошла коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Русской Православной Церкви Центрального федерального округа.

В мероприятии приняли участие более 30 священнослужителей, среди которых – руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в ЦФО протоиерей Николай Лищенюк, секретарь-референт Синодального отдела по делам молодежи иерей Иоанн Загуменов, а также руководители молодежных отделов епархий Центрального федерального округа.

В рамках работы коллегии священнослужители делились опытом взаимодействия как с церковной молодежью, так и с неверующими молодыми людьми, находящимися в начале своего пути к вере в Бога. Трехдневная встреча началась с молебна на начало всякого доброго дела, который состоялся в центре подросткового служения Костромы, одном из дрейнейших храмов города – соборе Воскресения Христова на Нижней Дебре. Богослужение возглавил настоятель храма, руководитель молодежного отдела Костромской епархии иерей Георгий Омельченко.

Затем участники коллегии из Воронежской митрополии, Костромской, Железногорской, Бежецкой и Сергиево-Посадской епархий презентовали практические наработки молодежного служения. Старший скаутмастер Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) А.С. Беспалов, и начальник дружины «Кострома ОРЮР» И.Б. Ефремов организовали обсуждение скаутской деятельности в околоцерковном пространстве, разобрали стереотипы, касающиеся скаутинга и ответили на вопросы слушателей.

О важности развития социальных сетей молодежных объединений и взаимодействии с подрастающим поколением в контексте ведения личного блога рассказал руководитель молодежного отдела Песоченской епархии иерей Владислав Береговой. А воспоминаниями о первых шагах в создании подросткового объединения и ошибками молодежного служения поделился руководитель молодежного отдела Костромской митрополии иерей Георгий Омельченко.

Одним из необычных форматов проведения традиционных встреч ответственных за работу с молодыми людьми стала игра-симуляция «Столкновение с реальностью», которую организовал протоиерей Николай Лищенюк на основании навыков, полученных в «Skolkovo School of Management». В контексте игры руководители молодежных отделов поделились на команды «люди», «государство», «большой бизнес», «малый бизнес», «университеты», «проекты Русской Православной Церкви» и организовали рассмотрение инициатив, представленных к реализации.

7 декабря, в День память Святой великомученицы Екатерины, состоялся престольный праздник собора Воскресения Христова на Нижней Дебре. Божественную Литургию возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Правящему архиерею сослужили: настоятель храма иерей Георгий Омельченко, иерей Димитрий Гусев, иерей Владимир Побережников, а также священнослужители, принимавшие участие в коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

По окончании Божественной Литургии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт выступил перед участниками коллегии в епархиальной гостинице «Воскресенская». Более двух часов Владыка отвечал на вопросы священнослужителей о молодежном служении в Церкви, а также делился опытом реализации различных инициатив Костромской митрополии в сфере работы с подрастающим поколением. Его Высокопреосвященство преподал руководителям отделов архипастырское благословение и пожелал успехов в деле благовестия Евангелия среди девушек и юношей.

В заключительный день работы коллегии также прошел мотивационный грантовый конкурс для руководителей молодежных отделов Центрального Федерального округа. Победителями конкурса стали: Тульская епархия (получила средства на развитие творческой студии), Шуйская епархия (выиграла вознаграждение на развитие проекта «Что, Где, Когда?»), Вяземская епархия (получила видеооборудование для развития видеоконтента), Уваровская епархия (выиграла средства на приобретение бензопил, мешков, перчаток и прочего необходимого материала для реализации проекта «Свеча памяти»).

Завершающим этапом стало посещение участниками коллегии Богоявленского монастыря и молитва перед чудотворной иконой Божией Матери Феодоровская, а также экскурсия по Свято-Троицкому Ипатьевскому мужскому монастырю.

Источник

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика