Главная   Новости   Общецерковные новости   Общественная палат...
Общественная палата РФ против строительства новых объектов возле Соловецкого монастыря

Общественная палата РФ против строительства новых объектов возле Соловецкого монастыряПредседатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло, выступивший в пятницу на открытии IX Оптинского форума в Издательском совете Русской Православной Церкви заявил, что Соловецкий монастырь должен оставаться духовным центром России, а не превращаться в рекреационно-туристический центр.

Поэтому, считает он, застройка у стен обители, в том числе намеченное строительство там торгово-музейного центра, нецелесообразна.

"Вот строительство этого торгово-музейного центра - это сооружение планируют построить в 200 метрах от монастыря, справа Святое озеро. Началась эта работа года полтора назад - она поздно, к сожалению, попала в наше поле зрения. Естественно, мы начали каким-то образом противодействовать этому. Понятно, что тенденция - это превратить Соловки, как Суздаль, в туристическо-познавательный центр. Но Соловки - это не туристическо-познавательный центр, это духовный центр", - приводит РИА "Новости" слова Пожигайло.

Глава комиссии Общественной палаты призвал православную общественность объединиться в деле сохранения Соловков от коммерциализации и планируемой застройки и занять более активную позицию. "Это реальный проект, который планируется на Соловках", - отметил он.

Пожигайло также выразил сожаление, что "нет позиции Русской Православной Церкви по этому вопросу". "Сейчас такая тенденция есть, что зачастую священнослужители боятся портить отношения с властью, потому что что-то власть уже строит, что-то должна дать, пожертвовать может", - считает представитель ОП РФ.

Пожигайло предложил перенести строительство торгового и музейного комплекса подальше от монастыря - в Архангельск или близлежащую к Соловкам Кемь, откуда туристы и паломники отправляются на архипелаг. Он сообщил также, что 1 июня вместе с группой специалистов посетит Соловецкие острова, чтобы на месте ознакомиться с положением дел.

Глава юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) ранее предложила ввести в законодательство понятие "религиозно-исторических мест", которое бы распространялось на крупные монастыри (Соловецкий, Валаамский, Ново-Иерусалимский), для охраны монашеской жизни со стороны государства. Верующие считают, что активная застройка в районе расположения обителей может нарушить привычный ритм жизни их насельников.

Соловецкий архипелаг состоит из шести островов и порядка сотни мелких общей площадью 347 квадратных километров. Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь был основан в 1436 году. В 1920 году обитель была закрыта, а в 1990-м вновь открыта и начала возрождаться. В 1992 году в обитель вернули мощи ее основателей - преподобных Зосимы, Савватия и Германа, в том же году монастырь включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Cедмица.RU

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика