Главная   Новости   Общецерковные новости   В Киеве проходит I...
В Киеве проходит III-я Международная научная конференция «Афон и славянский мир»

В Киеве проходит III-я Международная научная конференция «Афон и славянский мир»21–23 мая 2014 г. в Киеве, на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, проходит III-я Международная научная конференция «Афон и славянский мир», посвященная 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон, сообщает сайт Русский Афон.

Конференция проводится под эгидой Украинской Православной Церкви. Организаторы — Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь и Международный институт афонского наследия в Украине. Информационная поддержка – православный портал «Русский Афон» ( www.afonit.info ).

В конференции принимают участие более 70 ученых из Украины, России, Греции, Великобритании, Болгарии, Сербии, Франции, Италии и США, занимающиеся изучением истории и наследия Святой Горы Афон.

Будучи многонациональным монашеским государством, Святая Гора Афон на протяжении всей многовековой истории своего существования представляла собой уникальный образец единения христианских народов. Издревле, наряду с греками, Святую Гору населяли представители различных славянских народов, которые внесли бесценный вклад в развитие афонского духовно-культурного наследия.

В настоящее время многие документы и памятники, относящиеся к истории Афона и Русского Свято-Пантелеимонова монастыря, хранятся за пределами Святой Горы, в библиотеках, архивах, музеях и церковных хранилищах различных государств. Поэтому для выявления всех возможных материалов, подтверждающих вклад славянских народов в общую культуру Афона, и для открытия новых архивных материалов, относящихся к истории Афона и Свято-Пантелеимонова монастыря, необходимы коллективные усилия исследователей из разных стран.

Инициированная Афонским Свято-Пантелеимоновым монастырем международная научная конференция «Афон и славянский мир» призвана способствовать восстановлению и сохранению накопленного русским и славянским монашеством афонского наследия, стать площадкой для обсуждения уже достигнутых учеными результатов и дальнейших перспектив их работы в направлении выявления и изучения материалов, раскрывающих историю афонских обителей, их взаимоотношений друг с другом и с внешним миром, вклад славянских народов в общую сокровищницу Афона и православного мира.

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика