Главная   Новости   Общецерковные новости   Писатели, обогатив...
Писатели, обогатившие русскую словесность

Писатели, обогатившие русскую словесностьО номинантах Патриаршей литературной премии рассказал портал «Русская планета».

В ближайший четверг в Москве вручат ежегодную Патриаршую литературную премию, которую присуждают писателям, внесшим вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей.

В числе претендентов на получение Патриаршей литературной премии в этом году оказались 34 писателя со всех концов России. Из них всего восемь прошли во второй тур и сформировали так называемый шорт-лист, из которого выберут победителя.

Выдвигать кандидатов, согласно положению о премии, могут главы поместных церквей, главы самоуправляемых церквей в составе Московского патриархата, епархиальные архиереи Русской православной церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, синодальные учреждения Русской православной церкви, редакции литературных журналов стран СНГ и Балтии.

«Задача премии — популяризовать тех писателей, которые пишут на достойном, понятном языке. Сама премия — пример любви к доброй и красивой книге», — сказал митрополит Калужский и Боровский Климент, секретарь палаты попечителей Патриаршей литературной премии, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Премия возникла из желания противопоставить подлинное искусство обыдлению людей, — говорит Мария Городова, член совета экспертов премии. — Информационное пространство в нашем мире организовано странно: новости, рассчитанные на ажиотаж, приковывают к себе все внимание, в то время как глобальные события, связанные с укреплением духовных ценностей, остаются за кадром. Патриаршая премия — попытка Церкви противостоять этой ситуации».

Наряду с Юрием Бондаревым на получение премии претендуют 16-летний мальчик из Крыма Бекир Аблаев, который написал фантастический роман, 93-летняя писательница и переводчик Екатерина Карганова, известная широкой публике по своим адаптациям сказок «Волшебник страны Оз» и «Дюймовочка», военнослужащий Борис Костин с книгой о генерале Маргелове — «отце ВДВ» — и священник Леонид Сафронов, автор православных стихов.

Не все из этих авторов вошли в короткий список, но главное, что их имена уже получили огласку, говорит Мария Городова: «К сожалению, только Москва владеет технологией выноса писательского имени наверх. Премия дает такую возможность всем участникам, вне зависимости от их географической привязки».

Другая задача, которую ставят перед собой организаторы премии имени Кирилла и Мефодия, — сохранить русский язык, который, по мнению экспертов, сегодня становится скудным и безликим и все меньше напоминает язык классической литературы.

«Христианская культура словоцентрична. Один из евангельских текстов начинается фразой: "В начале было слово, и слово было Бог", слово пронизывает всю нашу историю», — говорит Виктор Гуминский, филолог, член совета экспертов премии. По его словам, цель премии — сберечь эту традицию.

В числе прочих свои тексты на соискание премии присылают потомки русских эмигрантов, где до сих пор сильна традиция православной литературы, и, как это ни странно, лучше сохранился русский язык, рассказал Гуминский. «Однажды я вел в Москве экскурсию по музею Льва Толстого для потомков русских духоборов, приехавших из Канады. Тот русский язык, который я услышал от них, изумил меня, он был по-настоящему благоуханный».

Премию присуждают вне зависимости от вероисповедания писателя. «Хотя в положении говорится о том, что произведение должно отражать дух православных ценностей, понятие это широкое. Случаев, когда автору отказывали в выдвижении на основании его религиозных взглядов, за пять лет существования премии не было», — сказал митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка подчеркнул, что премию дают не за конкретное произведение, а за вклад писателя в дело укрепления духовности. Выбор победителя состоится 28 мая в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Церемонию возглавит святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика