Главная   Новости   Общецерковные новости   Руины византийског...
Руины византийского храма обнаружены близ Иерусалима

Руины византийского храма обнаружены близ ИерусалимаВ ходе археологических раскопок близ шоссе №1 в окрестностях израильской деревни Абу-Гош к западу от Иерусалима обнаружены руины большого постоялого двора и церкви византийского периода, пишет Jerusalem Post.

Раскопки производились во время расширения шоссе между Иерусалимом и Тель-Авивом, сообщила в среду представитель Управления Древностей Израиля Йоли Шварц.

Постоялый двор и храм были обнаружены по соседству с глубоким источником Эйн Нака, находящимся на окраине иерусалимского мошава Бейт-Некофа, уточнила она.

«Во время последних раскопок обнаружена церковь длиной около 16 метров, - продолжила Шварц. – К ней был пристроен боковой придел длиной 6.5 метров и шириной 3.5 метров. Пол в нем был выложен белой мозаикой, а в северо-восточном конце была установлена большая купель в виде четырехлистного клевера, символизирующего крест Христов».

Она также добавила, что стены храма были первоначально украшены фресками – об этом говорит осыпавшаяся со стен красная штукатурка.

«В западной части строения, очевидно, находились жилые помещения и комнаты, использовавшиеся под хранилища», - рассказала Шварц, отметив, что в одной из комнат находилось большое количество керамических плиток.

«В результате этих раскопок мы имеем множество разнообразных находок, свидетельствующих о том, что на этом месте некогда велась интенсивная деятельность... Среди таких находок – и масляные лампы, и монеты, и специальные стеклянные сосуды, а также мраморные фрагменты и даже перламутровые раковины», - продолжила она.
По словам руководителя раскопок Аннет Нагар, постоялый двор с храмом были возведены в византийскую эпоху возле древней дороги между Иерусалимом и Прибрежной равниной.

«Вдоль этой дороги, которая, скорее всего, была проложена еще в римский период, ранее уже были найдены другие поселения и постоялые дворы – в дальнейшем они служили остановками для паломников на пути в Иерусалим... Вдоль этой дороги для путников воздвигались и церкви, подобные той, что обнаружена близ Абу-Гош», - пояснила Нагар.

Аннет Нагар добавила, что ранее другие храмы были найдены в Абу-Гоше, Кирьят-Иеариме и Эммаусе.

«Этот постоялый двор уже не функционировал с конца византийского периода, хотя проложенная подле него дорога обновлялась и использовалась вплоть до нашего времени», - заключила она.

В свою очередь, сотрудник Управления Древностей Израиля и археолог Пабло Бецер заявил, что данные находки уже зарегистрированы и будут тщательно изучаться.

Он также заверил, что Управление Древностей совместно с Израильской Национальной Дорожной Компанией будут трудиться над тем, чтобы сохранить уникальную находку для будущих поколений.

Перевел с английского Дмитрий Лапа

Православие.Ru

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика