Главная   Новости   Общецерковные новости   В здании Союза пис...
В здании Союза писателей России прошло заседание Бюро президиума Всемирного русского народного собора

В здании Союза писателей России прошло заседание Бюро президиума Всемирного русского народного собора28 октября 2015 года в здании Союза писателей России под руководством заместителя главы Всемирного русского народного собора, председателя Союза писателей России В.Н. Ганичева состоялось очередное заседание Бюро президиума ВРНС (по уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси).

В заседании приняли участие руководитель Секретариата ВРНС О.А. Костин, члены Бюро М.Н. Белогубова, Н.Б. Жукова, С.И. Котькало, С.В. Перевезенцев, В.Я. Шатохин, А.В. Щипков, руководитель Экспертного центра ВРНС А.Б. Рудаков.

Собравшиеся рассмотрели ход подготовки к XIX Всемирному русскому народному собору по теме «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси», который состоится 10 ноября 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Согласно принятым решениям, в рамках Собора в период с 30 октября по 12 ноября пройдут секции «Украина и Россия: духовно-культурные связи», «Музыкальная народная культура Святой Руси», «Славянское богатырство», «За Веру и Отечество», «Социальное служение в духе святого князя Владимира: уроки и перспективы», «Развитие образования в суворовских и кадетских военных учреждениях Российской Федерации», «Сохранение духовного и культурного наследия: из прошлого в будущее», а также Панаринские чтения по теме «Россия как страна-цивилизация: высшие цели и альтернативы развития» и конференция по теме «Вера и знание: православный взгляд на развитие науки и техники в XXI веке».

Члены Бюро обсудили также вопросы, связанные с проведением IV Ставропольского форума ВРНС, который намечен на декабрь 2015 года.

По инициативе Экспертного центра ВРНС на заседание Бюро был приглашен директор Всероссийского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Института наследия) А.С. Миронов, который в своем выступлении рассказал о перспективах взаимодействия Экспертного центра ВРНС и Института наследия по вопросам разработки проблематики цивилизационной идентичности России и этнокультурного развития русского народа.

Перед Бюро выступили также директор культурно-просветительского фонда «Славянский фонд России» К.В. Мирейский, рассказавший о планах взаимодействия фонда и ВРНС, и председатель правления РОО «Московские суворовцы» Д.В. Нестеров.

По итогам дискуссии было единогласно одобрено решение о подготовке проектов соглашения о сотрудничестве между ВРНС и Институтом наследия, «Славянским фондом России», РОО «Московские суворовцы».

Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика