Главная   Новости   Общецерковные новости   В столице Бельгии ...

В столице Бельгии проходит международная богословская конференция «Покровские чтения в Брюсселе»Международная богословская конференция «Покровские чтения в Брюсселе» открылась 2 ноября 2015 г. в Бельгийской епархии Русской Православной Церкви.

В этом году она проходит под общим названием: «Русское церковное зарубежье: проблемы историографии и источниковедения».

Церковно-научный форум в Брюсселе собрал специалистов, занимающихся изучением новейшей истории русской церковной диаспоры и современного церковного зарубежья.

Открывая конференцию, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон выразил надежду, что проходящая в бельгийской столице научная встреча ученых из университетов Германии, Голландии, Сербии, России, Италии и Бельгии активизирует научную жизнь епархии, в особенности — в вопросах сохранения исторического наследия Русской Православной Церкви и Русского Зарубежья, которое было создано нашими предками за пределами своей исторической родины.

Материалы конференции будут опубликованы брюссельским Архивом Русской Эмиграции, который в настоящее время завершил издание девятого тома исторических документов.

Работа конференции продолжится до 4 ноября и завершится в День народного единства и праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Седмица.Ru