Главная   Новости   Общецерковные новости   XVIII конференция ...
XVIII конференция «Наука. Философия. Религия» пройдет в Дубне

XVIII конференция «Наука. Философия. Религия» пройдет в Дубне17–18 ноября 2015 г. в наукограде Дубна (Московская область) в Доме Международных Совещаний Объединенного института ядерных исследований состоится XVIII ежегодная конференция «Наука. Философия. Религия».

Конференция «Наука. Философия. Религия» – это дискуссионная площадка, которая собирает представителей науки, философии, богословия и других гуманитарных дисциплин для обсуждения актуальных проблем современности и поиска их решения, сообщают организаторы. Отличительной чертой этой конференции является попытка объединить возможности научного, философского и религиозного подходов для поиска ответов на вызовы нашего времени.

Тема конференции 2015 г. – «Развитие творческого потенциала человека и общества в XXI веке: взгляд науки, философии и религии».

Религия, философия и наука каждая по-своему понимают природу творчества, его цели и задачи. Но очевидно, что именно благодаря творчеству происходит развитие человека и общества, их адаптация к меняющимся условиям существования. Истоки и направление творческой деятельности человека характеризуют лицо общества и уровень его цивилизованности.

В условиях изменения геополитической ситуации развитие творческого потенциала общества особенно актуально для современной России. Активизация созидательного творчества становится сегодня одной из приоритетных задач, к решению которой призваны каждый гражданин и общество в целом, интеллектуальная элита страны и государство.

Представляется, что ученые, философы и богословы, опирающиеся на достигнутые знания и опыт, могут внести свой вклад в поиск подходов к решению этой задачи.

На конференции планируется обсудить как фундаментальные вопросы, связанные с осмыслением природы творчества, так и практические меры, которые могут быть предприняты для развития творческого потенциала России.

Среди тем, которые планируется рассмотреть на конференции: проблемы творчества в фокусе глобальных вызовов XXI века, природа творчества, прикладные и социальные аспекты творчества, проблемы развития и использования творческого потенциала в России, формирование творческой личности; взаимосвязь творчества с мировоззрением и моралью; роль культуры, образования и воспитания в развитии творческого потенциала общества; роль творчества в познавательной деятельности и в формировании комплекса знаний и другие.

Организаторами конференции выступают Фонд апостола Андрея Первозванного и Объединенный институт ядерных исследований. Конференция проводится при активном участии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московской православной духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Института философии РАН других научных и образовательных учреждений.

В конференции примут участие ведущие специалисты в различных областях науки и культуры, а также видные философы и богословы.

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика