Главная   Новости   Общецерковные новости   Открыта регистраци...
Открыта регистрация на онлайн-курс «Организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях»

Открыта регистрация на онлайн-курс «Организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях»С 18 по 24 ноября 2015 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проведет онлайн-курс «Организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях». Курс предназначен в первую очередь для священников, руководителей и сотрудников социальных отделов, духовников и старших сестер сестричеств, отвечающих за взаимодействие с МЧС и организацию церковной помощи пострадавшим.

Помимо оказания поддержки пострадавшим в техногенных и природных катастрофах, в ходе обучения будут рассмотрены вопросы оказания помощи при острых стрессовых ситуациях, посттравматических расстройствах и попытках суицида. Преподаватели поделятся опытом организации Штаба помощи и расскажут об алгоритме действий в ЧС.

18 ноября в 14.30 (по московскому времени) епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон проведет первый интернет-семинар на тему «Духовно-пастырская помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и их родственникам». В конце занятия председатель Синодального отдела ответит на вопросы участников.

Следующее занятие в рамках первого дня обучения (с 16.00 до 17.00) проведет протоиерей Андрей Близнюк, координатор по взаимодействию с МЧС России от Синодального отдела по благотворительности, преподаватель ПСТГУ и дипломированный спасатель. Отец Андрей поделится опытом взаимодействия Церкви с МЧС России и расскажет об обучении добровольцев.

В остальные дни в качестве ведущих семинара выступят православный кризисный психолог Михаил Хасьминский, врач из аэромобильного отряда «Центроспас» Александр Попов, а также психологи из МЧС и священнослужители с большим опытом работы в чрезвычайных ситуациях.

В ходе интернет-трансляций слушатели смогут задавать вопросы ведущим с помощью текстового чата.

Все успешно завершившие курс обучения и выполнившие финальное задание получат сертификат Синодального отдела по церковной благотворительности.

Для участия в обучении необходимо:

Зарегистрироваться (или авторизоваться, если регистрация уже пройдена) на сайте Синодального отдела по благотворительности http://www.diaconia.ru/ (правый верхний угол);
Перейти на страницу курса http://www.diaconia.ru/vnabat2015 и нажать на красную кнопку «Зарегистрироваться»;
Убедиться, что в течение 10 минут на электронный адрес пришло подтверждение об успешной регистрации на курс обучения.
При возникновении проблем с регистрацией необходимо выслать на адрес pvss@diaconia.ru информацию об участнике (ФИО, сан, епархия и город).

Всем зарегистрированным участникам будут высылаться ссылки на подключение к интернет-трансляциям и записи прошедших занятий.

Онлайн-обучение организовано Группой церковной помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности.

Священники, сестры милосердия и церковные добровольцы оказывали помощь пострадавшим в терактах в московском метро в марте 2010 года и в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, пострадавшим от пожаров летом 2010 года в России, от наводнений в Крымске (2012 год), на Дальнем Востоке и Южном Урале (2013 год), в Алтайском крае (2014 год) и в Сербии (май 2014 года), пострадавшим от пожаров в Хакасии и Забайкалье (апрель 2015 года). Кроме того, помощь Церкви получили мирные жители востока Украины (2014-2015 гг.).

Диакония.ru/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика