Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет одинн...
Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2015 год

Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2015 год«Опыт современной монашеской жизни находится в центре внимания серии научно-богословских конференций, которые проводит Синодальный отдел по монастырям и монашеству. Очередная конференция, состоявшаяся в конце сентября, собрала архиереев, игуменов и игумений монастырей из разных стран мира. В докладе, который публикуется в ноябрьском номере нашего журнала, исследуется тема жизни по монашеским обетам в условиях современного мира.

Рассказ об истории и приходской жизни кафедрального собора Зарубежной Церкви в Сан-Франциско приурочен к 50-летию со дня его освящения. Это один из немногих православных храмов в Америке, где богослужение совершается ежедневно, и куда устремляются паломники из разных штатов Америки и из многих православных стран к мощам святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. О том, как можно соединить церковное искусство, социальное служение и миссионерскую деятельность, рассказывают преподаватели Центра колокольного искусства в Новосибирске. Среди программ центра помимо просветительской и научно исследовательской работы есть уникальное направление — курсы звонарей в большинстве исправительных колоний региона.

В октябре исполнилось десять лет центру «Метанойя» при московском Даниловом монастыре. Центр разработал и успешно развивает одноименную программу, рассчитанную на людей, страдающих разными формами зависимости и созависимости, значительная часть из них больна алкоголизмом и наркоманией. Участие в программе помогает не только преодолеть недуг, но и обрести веру. За прошедшие годы выздоравливающие участники создали небольшую православную общину, которая оборудовала храм на территории одного из филиалов Московского практического центра наркологии.

Исполняя поручение Священного Синода, журнал продолжает готовить к печати новые богослужебные тексты. В ноябрьском номере опубликован акафист преподобному Симеону Новому Богослову» - сказал председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион.

Содержание номера

Официальная хроника

Определения Священного Синода
Первосвятительское слово. Самое страшное для России — смута в сознании и в сердцах
Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
Первосвятительские визиты в Донскую и Мордовскую митрополии
Наречение и хиротония: епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод

Поучения

Игумен Никон (Воробьев). О молитве

Церковная жизнь

Игумения Феоксения. Исполнение монашеских обетов в условиях современности
Протоиерей Петр Перекрестов. В нашем соборе 50 лет ежедневно совершается Божественная литургия
Алексей Реутский. Дозвониться до небес. Центр колокольного искусства Новосибирской митрополии открыл звонарские курсы в двенадцати исправительных колониях
Протоиерей Алексий Гостев. Зависимость как возможность прийти к Богу. Православному центру «Метанойя» при Даниловом монастыре исполнилось десять лет
Татьяна Левшенко. Графико-орфографическая система богослужебных книг. Справочные материалы и методические рекомендации

Церковь и общество

Павел Павлинов. Древняя Сирия, которую мы можем потерять. Совместный проект «Журнала Московской Патриархии» и «Большой российской энциклопедии»
Николай Георгиев. Перед этими иконами молился преподобный Иосиф Волоцкий. Выставка уникальных святынь и древних книг к пятивековому юбилею преставления великого святого Русской земли
Дмитрий Анохин. Зеркало для камео. Динозавры и Преподобный Сергий в новой психологической драме Владимира Хотиненко «Наследники»
Борис Поликарпов. Жить по-христиански — жить для Христа
Диалог художника и зрителя в древних стенах Александровского кремля

Храмоздатель

Михаил Кеслер. От проекта до окончания строительства. Основные этапы. Экспертиза проекта. Утверждение проекта. Авторский надзор. Строительство. Строительный контроль. Сдача объекта в эксплуатацию

Акафист преподобному Симеону Новому Богослову

Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика