Главная   Новости   Общецерковные новости   Патриаршее поздрав...
Патриаршее поздравление по случаю открытия Сумской духовной семинарии

Патриаршее поздравление по случаю открытия Сумской духовной семинарииСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжеств по случаю открытия Сумской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Евлогию, архиепископу Сумскому и Ахтырскому, ректору Сумской духовной семинарии

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В сей воскресный день, когда мы прославляем Христа Жизнодавца, а также чтим память первозванного ученика Его — апостола Андрея, сердечно поздравляю всех вас с открытием Сумской духовной семинарии.

Это знаменательное и радостное событие для православных верующих на Украинской земле, которые переживают сейчас непростые времена. К сожалению, сегодня вновь происходят захваты храмов раскольниками, а некоторыми средствами массовой информации ведется кампания против Святой Церкви. В таких обстоятельствах крайне важно стараться, по слову Писания, сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4:3). Именно таким образом в прошлом наши предки в сложной для них политической ситуации, испытывая притеснения и подвергаясь лишениям, противостояли попыткам разрушить церковное единство. И немалый вклад в это внесли духовные школы, в особенности же Киевская академия, из стен которой вышли многие ревностные служители алтаря Господня, выдающиеся церковные и светские ученые, государственные и общественные деятели.

Призываю преподавателей и учащихся Сумской семинарии самоотверженно трудиться на ниве духовного просвещения, гармонично сопрягая молитву и интеллектуальное развитие своей личности, дабы принести Спасителю нашему обильные и добрые плоды.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика