Главная   Новости   Общецерковные новости   Итоговый документ ...
Итоговый документ XXIV Международных Рождественских чтений

Итоговый документ XXIV Международных Рождественских чтений25-27 января 2016 года от Рождества Христова в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В работе церковно-общественного форума приняли активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели науки, образования и культуры, представители общественных объединений и молодежных организаций.

В преддверии Международных Рождественских образовательных чтений в большинстве епархий Русской Православной Церкви прошли мероприятия регионального этапа форума, в которых приняли участие сотни тысяч человек.

В ходе работы Чтений было подчеркнуто важнейшее значение Православия для формирования и развития духовно-культурной традиции народов, составляющих общность Русского мира. Традиции передают от поколения к поколению значимые духовные и культурные ценности нации, делают возможным сохранение преемства исторического опыта человечества. Участники Чтений выразили убежденность в том, что для успешного развития нашего общества необходимо гармоничное и продуманное соединение традиционного начала с новациями.

Русская Православная Церковь, выражая чаяния и устремления миллионов верующих, населяющих страны канонической ответственности Московского Патриархата, прилагает усилия для сохранения в обществе духовных и культурных традиций, евангельских идеалов и ценностей; свидетельствует об опасности и недопустимости идей религиозного экстремизма и радикализма; продолжает выполнять свою миротворческую миссию, вознося прошения ко Господу о прекращении вражды, кровопролития и братоубийственных конфликтов, сугубо молясь о мире на благословенной земле Украины, о сохранении единства и умножении любви в богохранимом украинском народе.

Участники Чтений призывают ответственных лиц возвысить свой голос против насильственных и незаконных захватов храмов Украинской Православной Церкви. Участники форума также призывают мировое сообщество, религиозных лидеров и всех людей доброй воли приложить все усилия, чтобы защитить право христиан на мирную жизнь на родной земле и прекратить их преследования на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других регионах. Важно продолжать оказывать попечение всем, кто лишился близких, крова, всего самого необходимого и оказался вдали от родной земли.

Перед лицом небывалого давления на институт семьи и брака во многих странах мира и усугубляющегося демографического кризиса свидетельствуем о том, что сегодня необходима последовательная защита традиционных семейных ценностей, которые неразрывно связаны с нравственными идеалами. Их носителем выступает Русская Православная Церковь и другие традиционные религиозные общины.

Ключевым условием формирования нравственной личности и общества, основанного на взаимном уважении, является обеспечение целей духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе. Одной из ключевых особенностей российского образования наряду с фундаментальностью всегда являлась его воспитательная ориентированность. Участники форума подчеркнули, что эту традицию необходимо особенно бережно хранить в контексте любых реформ и изменений, происходящих в образовательной сфере.

Знания о православной духовной традиции должны быть в достаточном объеме представлены в современных образовательных программах в общеобразовательной школе. Участники чтений вновь призывают Министерство образования и науки Российской Федерации распространить опыт преподавания основ религиозной культуры на все годы обучения в школе. До принятия решения по этому вопросу призываем епархиальные отделы религиозного образования и катехизации во взаимодействии с органами управления образованием в регионах, опираясь на поддержку родителей и педагогов, прилагать усилия для введения преподавания православной культуры в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с пятого по девятый классы. Считаем, что знания о православной духовной традиции также должны быть представлены в дошкольном образовании и в высшей школе. Участники Чтений призывают власти других государств внимательно отнестись к российскому опыту преподавания духовно-нравственной культуры православия в общеобразовательной школе.

Необходимо обратить особое внимание на организацию образовательного процесса в воскресных школах. Обеспечить развитие этого направления духовного просвещения — одна из важнейших задач Церкви. Следует вести регулярный мониторинг используемых учебно-методических изданий с целью недопущения использования и распространения некачественных материалов.

Большое значение имеет организация и развитие на приходах различных форм систематической катехизации для взрослых, предполагающее не только получение знаний о Православии, но и возможность участия в церковных проектах и инициативах.

Казачество в настоящее время является значимой общественной группой, объединяющей людей в служении Отечеству и искренне преданных исторически сложившимся традициям общественной самоорганизации казаков. Важнейшей задачей является формирование целостной системы непрерывного казачьего образования, которая бы способствовала формированию ценностных ориентиров и христианских нравственных идеалов у подрастающего поколения казаков, строилась бы с учетом преемственности духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях всех видов и типов, реализующих казачий компонент — от детского сада до вуза.

Призываем епархиальные отделы религиозного образования и катехизации стимулировать более активное участие педагогов, школьников и молодежи в творческих конкурсах и олимпиадах, которые проводятся при поддержке Русской Православной Церкви.

В епархиальных культурно-просветительских центрах могут быть реализованы как традиционные формы духовного просвещения и методической поддержки педагогов, так и инновационные формы миссионерской работы. Важно, чтобы такие образовательные площадки включали в себя библиотеки и центры книгораспространения.

Следует развивать в регионах проведение православных молодежных слетов, форумов и летних лагерей, а также стимулировать участие в них представителей молодежи из разных епархий. Важно, чтобы в реализации подобных проектов ключевую роль играла образовательная составляющая.

Необходимо развивать социальное служение, проекты, направленные на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, людей, страдающих разными формами зависимости. Важную роль в этой деятельности должны выполнять православные молодежные объединения и общественные организации. Ключевое значение в профилактике многих социальных недугов имеет духовно-нравственное просвещение, утверждение в жизни общества христианских духовных ценностей.

В современном информационном обществе православное присутствие в социальных медиа обладает значительным миссионерским потенциалом, который необходимо учитывать при реализации всех проектов, касающихся служения Церкви. Участники Чтений призывают клириков и прихожан, активно присутствующих в социальных сетях, действовать, сообразуясь с высоким званием христианина, являть образец подлинной любви к ближним и уважения к собеседнику.

Участники форума призывают все церковные общины и организации в различных аспектах образовательной и просветительской деятельности активнее использовать опубликованные материалы XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, что будет способствовать развитию плодотворного соработничества с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.

Москва, 2016 год от Рождества Христова

«Православное образование»/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика