Главная   Новости   Общецерковные новости   При грантовой подд...

При грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива» будет создан цикл фильмов о монастыряхВ Вологодской епархии стартовал проект «Полеты над Северной Фиваидой», получивший грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015-2016» по направлению «Информационная деятельность».

В рамках проекта предполагается создание цикла из 18 фильмов о святынях Северной Фиваиды — Кирилло-Белозерском, Можайском Лужецком Ферапонтовом, Спасо-Прилуцком Димитриевом, Павло-Обнорском и других монастырях Вологодской епархии.

Творческая группа, работающая над проектом, уже приступила к написанию сценариев.

Съемки будут осуществляться камерой, установленной на квадрокоптере, — беспилотном летательном аппарате, способном подниматься на высоту до 4,5 километров. 16 мая состоялся первый тестовый полет. Предполагается создание не только видеосюжетов, но и высококачественных фотографий. Съемки завершатся осенью.

Информационный отдел Вологодской епархии проведет пресс-конференцию перед началом работы по проекту и презентацию по окончанию работ.

В дальнейшем DVD-диски с созданными фильмами будут переданы во все учебные заведения и библиотеки Вологодской области, районные и городские администрации, областной туристско-информационный центр, туристические фирмы области. Также все фильмы будут выложены в Интернете в формате FullHD.

Вологодская епархия/Патриархия.ru