Главная   Новости   Общецерковные новости   Морской крестный х...
Морской крестный ход в честь святых правителей Руси

Морской крестный ход в честь святых правителей Руси17–28 июля 2016 г ко Дню Крещения Руси и церковному празднику святого равноапостольного князя Владимира состоится морской крестный ход к месту крещения Крестителя Руси по маршруту: Сочи – Новороссийск – Керчь – Феодосия – Ялта – Севастополь – Херсонес, сообщают организаторы крестного хода.

Парусная яхта «MERI-2» со святынями на борту, предоставленными Свято-Владимирским кафедральным собором Херсонеса и Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой посетит прибрежные города Черноморского побережья России, в которых есть храмы в честь наиболее почитаемых святых правителей севера и юга Руси: равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси и ее защитника, благоверного князя Александра Невского.

Крестный ход будут сопровождать ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира и икона с частицей мощей святого князя Александра Невского.

Крестоходцы будут молиться святым князьям, чтобы они защитили землю Русскую от нашествия иноплеменных, от междоусобной брани, от внутренних конфликтов и разделений, преодолению которых они отдавали всю свою жизнь, понимая, что только в единстве — сила страны, сила народа, сила государства.

Духовное и кровное родство самых почитаемых святых князей севера и юга Руси является неопровержимым свидетельством единства ее народа. Креститель Руси, Киевский князь Владимир был прославлен во святых по изволению своего потомка, Новгородского князя Александра после одержанной им в 1240-ом году победы в Невской битве, состоявшейся в день памяти князя Владимира.

Совместное шествие в крестном ходе икон с мощами святых князей по многочисленным храмам, воздвигнутым в их честь, символизирует общий исторический путь единого народа северной и южной Руси. А торжественное окончание морского крестного хода в Херсонесе призвано напомнить о прибытии в Корсунь по морю из Византии первого Митрополита Русской кафедры со многими мощами и другими святынями перед принятием там святого крещения Киевским князем Владимиром.

Напомним, что морские крестные ходы проводятся ежегодно в Крыму с 2014 года общественной организацией «Православный Санкт-Петербург» по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и в рамках программы «Александр Невский – Имя России», осуществляемой по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Координатор морского крестного хода – Шаров Сергей Николаевич,
Тел. +7-911-711-29-30, sn@lavra.spb.ru

Источник публикации

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика