Главная   Новости   Общецерковные новости   Данилов монастырь ...

Данилов монастырь провел психолого-педагогическую программу для православных подростковС 9 по 12 августа 2016 года в рамках подросткового проекта «Пилигримия» педагоги и психологи Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря провели в Москве для подростков 11–16 лет психолого-педагогическую программу «Мои границы в коллективе», сообщает сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству.

В подростковом возрасте отношения с другими людьми выходят на первый план. Для подростка становится важным построить доверительные отношения со своими сверстниками и окружающим миром, занять свою собственную позицию в любом коллективе.

Педагоги и психологи помогали юным участникам искать ответы на ряд непростых вопросов:

– Какое место я занимаю в коллективе и почему?

– Какую стратегию я использую для обозначения и защиты своих границ?

– Какие чувства вызывает данная стратегия у

окружающих меня людей?

– Как, отстаивая свою позицию, не испортить отношения с близкими и друзьями?

– Как, идя на уступки, не потерять себя и отстоять свою точку зрения?

Благодаря специально подготовленным упражнениям, тематическим обсуждениям и элементам арт-педагогики подростки получили уникальный опыт взаимодействия в коллективе, основанный на христианских ценностях. Данный опыт, по мнению большинства участников, ребята планируют реализовывать в своей жизни «с новым пониманием и с более эффективной и доброжелательной стратегией».

Источник публикации