Главная   Новости   Общецерковные новости   В Греции появится ...
В Греции появится памятник великой русской княгине, Королеве Эллинов Ольге

В Греции появится памятник великой русской княгине, Королеве Эллинов ОльгеВ рамках Перекрестного года культур России–Греции и 165-летия со дня рождения великой русской княгини, в результате совместной работы Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Благотворительного фонда Ивана Саввиди и Федеральной национально-культурной автономии греков России — в Салониках будет открыт памятник Королеве всех Эллинов Ольге, сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

 

Королева Ольга вошла в историю Греции и России не только как особа королевской крови. Известная своей широкой благотворительной деятельностью, как в Греции, так и в России, она являлась истинным примером православного служения людям. На ее счету – открытие госпиталей, приютов, лазаретов, больниц. Во время балканских войн ею было возглавлено в Греции «госпитальное движение» в поддержку раненых, осуществлялось руководство делами греческого Красного Креста, под ее особым покровительством находились моряки русского флота.

***

Великая княжна Ольга Константиновна (1851-1926 гг.), жена греческого короля Георга. Внучка императора Николая I, дочь его сына Константина Николаевича и Александры Иосифовны. Родная сестра поэта великого князя Константина Романова. Королева занималась благотворительностью, основала в Пирее, в котором находилась база российского флота, военно-морской госпиталь. Она также открыла медицинские курсы для женщин и сама посещала их. С начала Первой мировой войны приехала в Россию, работала в госпиталях, помогая раненым. От своего отца Ольга унаследовала любовь к русскому флоту, которую сохранила на всю жизнь. В разгар войны балканских стран с Турцией, начавшейся в 1912 году, король Георг I пал жертвой террористического акта. После его гибели королева Ольга Константиновна, пребывая до революции в России, жила в том числе и в Константиновском дворце (Стрельна), резиденции Константиновичей. В 1920 году, после смерти своего внука Александра и до повторного вступления на престол своего сына Константина, исполняла обязанности регента Греции. Скончалась в 1926 году. Первоначально тело было захоронено в крипте православной церкви Рождества Христова и Николая Чудотворца во Флоренции (Греческий Королевский Дом использовал одно из помещений крипты в качестве усыпальницы для монархов-изгнанников). В 1936 году, после восстановления монархии в Греции, состоялось перезахоронение останков королевы Ольги в Татое — усадьбе греческих королей в окрестностях Афин.

Источник публикации

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика