Главная   Новости   Общецерковные новости   Ученые восстановил...
Ученые восстановили из пепла древнейший библейский свиток

Ученые восстановили из пепла древнейший библейский свитокИзраильским ученым удалось из пепла восстановить древний свиток с отрывками библейской книги Левит с помощью 3D-сканирования.

Как сообщили корреспонденту ТАСС в министерстве туризма Израиля, обугленный свиток был найден 45 лет назад при раскопках синагоги неподалеку от Мертвого моря.

Возраст свитка составляет около 1,5 тысячи лет.

После сканирования, копии были отправлены профессору Бренту Силзу из университета Кентукки, который разработал программное обеспечение, позволяющее виртуально «развернуть» обугленный лист. На расшифровку у ученых ушел год. «Какого же было удивление ученых, когда им удалось прочитать сканированные надписи! Представленный текст оказался отрывком из начала самой древней библейской ветхозаветной книги Левит», — рассказали в министерстве.

Часть свитка, начало книги, написана на иврите. Всего после 3D-сканирования удалось раскрыть восемь стихов книги Левит. «Таким образом, данный свиток стал самым древним письменным памятником, содержащим ветхозаветный текст, после свитков Мертвого моря», — уточнила собеседник агентства.