Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...
Состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы24 февраля 2017 года в здании Управления Кишиневско-Молдавской митрополии продолжил работу Синод Православной Церкви Молдовы, первое заседание которого состоялось 17 февраля.

В заседании под председательством митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира приняли участие архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископы Кагульский и Комратский Анатолий, Унгенский и Ниспоренский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Единецкий и Бричанский Никодим, Сорокский Иоанн, Орхейский Силуан, протоиерей Вадим Кейбаш (секретарь).

В ходе двух заседаний был заслушан и одобрен ряд документов. В их числе — рапорт Предстоятеля Православной Церкви Молдовы об участии в качестве постоянного члена в рабочих заседаниях Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2016 года и 1 февраля 2017 года в Москве.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир также представил список предложений по организации работы над проектом нового устава Православной Церкви Молдовы. Председателем Синодальной комиссии по разработке нового устава назначен епископ Унгенский и Ниспоренский Петр. Проект устава будет принят на заседании Синода Православной Церкви Молдовы.

Также был заслушан рапорт епископа Унгенского и Ниспоренского Петра о негативных последствиях внедрения пилотного проекта сексуального воспитания организации Y-PEER при поддержке UNFPA (Фонда ООН в области народонаселения) в ряде учебных заведениях Республики Молдова. Синод Православной Церкви Молдовы принял решение направить в адрес Министерства образования РМ официальное прошение об исключении из школьных программ указанного курса.

Православная Церковь Молдовы/Патриархия.ru