Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Людиновский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Людиновский район - Лазаревский храм

Храм в честь святителя Лазаря, епископа Китийского

Адрес: 249400 г. Людиново, ул. Урицкого, 1

Настоятель: протоиерей Михаил Карпенко

Кладбищенский храм в честь святителя Лазаря был построен И.А. Мальцовым в 1826 г. и после революции не закрывался. В 1976 г. в храме произошел пожар, в результате которого здание храма полностью сгорело, уцелели лишь колокольня и сторожка, находившиеся отдельно от храма. Сохранившиеся строения были переоборудованы под храм. Много усилий в строительстве и оборудовании нового храма приложила староста Е.Н. Романова. Его обустройство завершилось к концу 1980 г., и воскресенье 28 декабря того же года архиепископ Калужский и Боровский Никон (Фомичев) с прибывшим с ним духовенством епархии совершил его освящение.

В ноябре 1991 г. рядом с храмом был установлен поклонный крест. В храме был установлен дубовый иконостас и иконы в дубовых киотах, переданных в Людиново из закрытого храма в селе Роща. С 8 февраля 1989 г. настоятелем храма является протоиерей Димитрий Губаль.

С 1994 г. при храме действует воскресная школа для взрослых и детей.

Фотографии: Михаил Чупринин