Главная   Новости   Новости за 2016 год:   Архиепископ Максим...

Архиепископ Максимилиан возглавил заседание секции "Духовное образование в России XIX-XX вв.: история и перспективы"14 сентября 2016 года. В рамках конференции, посвященной юбилейным датам в истории Калужской духовной семинарии, была проведена секция: "Духовное образование в России XIX-XX вв.: история и перспеективы".

Работу секции возглавил Высокопреосвященнейший Максимилиан, архиепископ Песоченский и Юхновский, который обратился к участникам со словами приветствия и поздравления.

Затем последовали доклады выступающих:

1. «Ученое монашество в России в XIX веке» - диакон Дмитрий Шатов, заведующий кафедрой исторических и церковно-практических дисциплин Калужской духовной семинарии, преподаватель КДС, кандидат богословия;
2. «Влияние богословской школы на общественную жизнь в Греции» протоиерей Василий Петров, преподаватель КДС;
3. «Женское духовное образование и его роль в изменении общественного положения женщины в России (вторая половина XIX – начало ХХ вв.)» - Никитина Н.Н., доцент Калужского государственного университета, преподаватель КДС, кандидат исторических наук;
4. «Интеграция светского и духовного образования в современных условиях» – Волкова А.Г., проректор по учебной работе Калужского духовного училища, преподаватель КДС, кандидат филологических наук.

Завершилось заседание общей молитвой