Главная   Новости   Новости за 2017 год:   В Никитском храме ...

В Никитском храме прошли праздничные мероприятия, посвященные покровителям семьи – свв. Петру и Февронии Муромским17 сентября 2017 года, в сквере у стен храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги перед памятником и ковчегом с частицей мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских было совершено праздничное молебное пение.

Молебен возглавил настоятель храма - протоиерей Алексей Пелевин при диаконах: Димитрие Агулине и Вадиме Роговцеве.

На сугубой ектение возносились особые прошения о благополучии семейной жизни.

В завершение молебна отцом Алексеем была прочитана молитва святым Петру и Февронии и сказано пастырское слово. Далее протоиерей Алексей окропил всех присутствующих святой водой.
По окончании молебна начался праздник, посвященный святым князю Петру и княгине Февронии Муромским – покровителям семьи.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился заместитель Городского Головы г. Калуги – Моисеев Юрий Евгеньевич. Затем состоялось награждение благодарственными письмами и памятными подарками семей, которые прожили 25 и более лет в венчаном браке, после чего, праздник продолжился выступлением воскресной школы Никитского храма. Воспитанники школы прочитали стихи и исполнили духовные песнопения. В конце праздничного мероприятия все дети, присутствующие на празднике, получили из рук настоятеля шоколадки и воздушные шары.
Также на празднике присутствовали: директор Дворца Торжеств г. Калуги – Таратин А. Н., заместитель начальника управления ЗАГС г. Калуги – Алмазова И. М.

Когда – то, уж в давно ушедшем веке,
Жила в России пара из святых.
Они всегда духовно были вместе –
С тех пор мы все ровняемся на них.

В осенний день воскресный,
Мы почитаем память тех людей,
Кто знал: любовь всегда была и будет,
И нет ее главнее в жизни всей.

Так пусть святых пример вам в жизни светит,
И пусть Февронья со своим Петром,
В лихой момент всегда на все ответит,
Молитву слыша, светом и добром.

И процветание ваш дом наполнит,
Очаг семейный радует уют.
Угодники пусть Божие исполнят
Ваши стремленья из хороших чувств.