Главная   Новости   Новости за 2018 год:   Руководитель Отдел...

Руководитель Отдела по культуре Калужской епархии посетил выставку Жени Шефа «Семейный альбом»В Калуге открылась персональная выставка члена Ассоциации художников Российского Дворянского собрания Жени Шефа «Семейный альбом».

Выставка посвящена 100-летию трагической гибели императора Николая II и его семьи.

Почетный академик Академии художеств Евгений Шеффер известен публике под псевдонимом Жени Шефа. Живущий сегодня в Германии художник отозвался на страшные события, произошедшие в июле 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге. В его работах – личное переживание той трагедии.

Церемония открытия выставки состоялась в музее изобразительных искусств.

В экспозиции более 25 глубоко психологических портретов Святых Царственных Страстотерпцев из проекта, который был впервые презентован публике на 55-м Венецианском биеннале в 2013 году.

Выставку посетил руководитель Отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев. В своем слове для газеты  «Весть» отец Николай сказал:

"Немало было разговоров, споров, особенно в последний год, относительно представителей царской семьи. И в этих спорах мы видели вопиющие крайности. С одной стороны крайнее почитание - царебожие, с другой – наоборот, умаление их достоинств не только как православных святых, но и как людей. Подобное культурное событие помогает нашим современникам иными глазами взглянуть на жизнь венценосной семьи, сравнить их отношения с отношениями в своих семьях, и попытаться пережить те непростые мгновения, которые эти люди смогли перенести очень достойно, за что их почитает и прославляет Православная Церковь. Безусловно, эта выставка, подобный авторский взгляд, способен сделать наше мнение более человечным по отношению к императору и его семье".

«Весть»