Главная   Новости   Новости за 2018 год:   В Доме Правительст...

В Доме Правительства Калужской области прошло заседание круглого стола «Взаимодействие Церкви и силовых структур»24 сентября 2018 года, в рамках XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол в стенах Дома Правительства Калужской области по направлению секции «Взаимодействие Церкви и силовых структур».

Целью круглого стола было раскрыть важность взаимозависимости свободы личности и ее ответственности в принятии решений. Тема чтений этого года очень актуальна, поскольку посвящена всецело молодежи, ее проблемам, самое главное как молодое поколение понимает свою свободу, свою ответственность личную и перед обществом, как осознает культурную среду, в которой происходит воспитание, носителем словесного образа какого общества является и соответственно какой духовный стержень имеет.

Все эти аспекты подлежали изучению в двух задачах. Первая это определить влияние духовного и нравственного развития личности военнослужащего как неотъемлемого положительного аспекта в балансе его свободы и ответственности.

Второе это предстояло обсудить развитие среды военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Калужской области на основе базовых традиционных ценностей.

Для решения первой задачи духовенство Калужской епархии показало прекрасные примеры влияния духовного начала и не только начала, но и платформы на личность человека призванного к защите своего Отечества. Протоиерей Вадим Кудрявцев подробно рассказал о Сергии Радонежском, Александре Невском и самое главное о людях - наших современниках. О духовенстве годов Великой отечественной войны – Архимандрите Кирилле Павлове. Нравственный стержень и духовная платформа делали таких подвижников запоминающимися личностями. Отец Вадим провел презентацию духовного окормления и взаимодействия с детьми и Калужской молодежью в патриотическом направлении. Практическими направлениями стали проведение викторин на темы патриотического воспитания, экскурсий по местам боевой славы и святым местам, участие в военно-патриотических играх и уроках.

Отец Сергий Денисов в своем выступлении рассказал об окормлении военнослужащих воинской части 03340 Военно-Космических войск. Проблемы, которые обозначил отец Сергий в проекции воинского коллектива, собственно говоря, подтверждают взаимосвязь воспитания детей и молодежи на основе традиционных ценностей с их личностным развитием как полноценного человека и гражданина. Точнее сказать неправильное воспитание, основанное на атеистическом мировоззрении, восприятии ближнего как соперника, отсутствие привития детям и молодым людям культурных ценностей и соблюдения правил приличия и уважения в обществе, все это создает в молодежи неверные мотивировки в их жизни, ошибки в личной жизни, неправильном понимании гражданского и воинского долга.

В отношении развития среды военно-патриотического воспитания детей и молодежи Калужской области подробно остановился Директор Учебно-методического центра Калужской области военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе подполковник Погудин Александр Валерьевич. Александр Валерьевич продемонстрировал и рассказал о создании в Калужской области Юнармии, развитии этого движения, о стоящих задачах в воспитании подрастающего поколения и полученных хороших результатах. О результатах можно было судить по участию воспитанников Юнармии во всероссийских военно-спортивных соревнованиях и показателях этих участий.

Начальник отдела профессиональной подготовки Управления по работе с личным составом УМВД по Калужской области подполковник Куранов Тимофей Максимович рассказал о кадетском движении. Кадетские классы в государственных общеобразовательных школах и лицеях Калужской области не первый год имеют положительную характеристику своей деятельности. Звание кадета воспитывает в ребенке чувство ответственности, чувство долга, свободы поступков, патриотизм.

Андрей Викторович Баклинов, государственный таможенный инспектор Калужской таможни рассказал на круглом столе об этике, которая необходима для выполнения служебных обязанностей сотрудника Таможни. Андрей Викторович объяснил о том, что для молодого коллектива Калужской таможни главным ориентиром в жизни являются традиционные ценности. Именно они помогают вкупе с кодексом этики сохранять личностные качества и высоту службы государству в этом направлении.

Подводя итоги круглого стола были для работы по духовному, военно-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения были выработаны конкретные рекомендации:

- Продолжить участие духовенства в этом направлении;

- Разработать методику современного подхода общения с военнослужащими и представителями силовых структур, не умаляя сложившиеся – беседы, экскурсии, молебны и панихиды, участие в таинствах;

- Духовенству руководствоваться во взаимоотношениях с представителями силовых структур с позиции отеческого взгляда и поддержки;

- Производить освещение проведенных мероприятий в районных СМИ, не упуская даже незначительных событий;

- Установить более тесные взаимоотношения с областным ДОСААФ и разработать план совместных мероприятий;