Главная   Новости   Новости за 2019 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе16 марта 2019 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иерей Александр Карпенко, иерей Александр Моисеенко, иерей Илия Потемкин, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Владимир Белоножко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

За богослужением митрополит Климент совершил диаконскую хиротонию студента Калужской духовной семинарии Тимофея Карпенко.

В этот день, по многолетней традиции, Святых Христовых Тайн причастились воспитанники Калужских духовных школ.

Митрополит Климент поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и произнес проповедь.

Диакон Тимофей Карпенко родился родился 5 марта 1998 года в городе Протвино Московской области. В сентябре 2005 года поступил в 1-й класс средней школы № 1 им. Е.Р. Дашковой. В 2016 году поступил в Калужскую Духовную Семинарию на подготовительный курс. 16 марта 2019 года, митрополитом Калужским и Боровским Климентом за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги рукоположен во диакона.