Главная   Новости   Новости за 2019 год:   Экскурсия по места...

Экскурсия по местам освобождения Калуги по случая празднования Дня победы

Экскурсия по местам освобождения Калуги по случая празднования Дня победыДуховно-просветительский историко-культурный центр «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы совместно городской библиотекой им. Н.В. Гоголя провели экскурсию с элементами исторической реконструкции «Я расскажу вам о войне (по местам боевой славы города Калуги)».

Экскурсию провела 10 мая главный библиограф городской библиотеки им. Н.В. Гоголя И.В. Маркина, в рамках краеведческого проекта «Богатство Калужского края» по случаю празднования 74-й годовщины в Великой Отечественной войне.

Собравшись у дома №60 по ул. Салтыкова-Щедрина, группа экскурсантов проследовала на ул. Краснопивцева и Знаменскую, спустилась к лесозаводу и прошла по тем местам, где когда-то, в конце декабря 1941 года, проходили бои за каждую улицу и каждый дом.

В итоге участники длительного и непростого марш-броска прошли по улицам, подступы к которым защищали части 50-й армии, входившие в состав отдельной подвижной группы, сформированной по приказу командующего Западным фронтом 17 декабря 1941 года для освобождения Калуги.

Попав в окружение, русские воины в течение 9 суток доблестно сражались с хорошо укомплектованным и значительно превосходившим их по численности неприятелем, имея связь только с селом Некрасово, откуда они получали оружие и продовольствие.

Завершилась экскурсия посещением памятника Воину-освободителю.