Главная   Новости   Новости за 2019 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил воскресную Литургию в "Тихвинском" храме гор. Жукова30 июня 2019 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Жукова.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Александр Гольцов - настоятель храма, иерей Игорь Горня - настоятель храма Рождества Христова г. Обнинск, иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Тимофей Карпенко.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Литургии состоялось славление Всем святым земли Русской и пропета молитва «Царица моя Преблагая», после чего владыка Климент поздравил настоятеля храма и прихожан с воскресным днем и радостью воспоминания подвигов и трудов русских святых, и произнес проповедь.

Митрополит Климент подарил каждому прихожанину храма "Тихвинской" иконы Божией Матери книгу Алексея Ильича Осипова "Таинство крещения. В помощь катехизаторам, восприемникам и готовящимся принять Крещение". В книге заслуженного профессора Московской духовной академии А.И. Осипова дается краткое объяснение основных моментов, связанных с православным пониманием таинства Крещения и условий его принятия в Русской Православной Церкви. Читатель найдет для себя ответы на целый ряд вопросов: что такое Церковь и что означает стать ее членом? Почему необходимо Крещение и как надо к нему готовиться? Кто может быть крестным? Что нужно знать о православной вере приступающему к таинству Крещения? Свои мысли автор подкрепляет как евангельскими цитатами, так и цитатами из святоотеческих творений. Настоящая книга может быть пособием для готовящихся к принятию таинства Крещения и проводящих огласительные беседы с ними.