Главная   Новости   Новости за 2019 год:   Центре досуга г. О...

obninsc film 250919 120x120

23 сентября 2019 годв в Центре досуга г. Обнинска в рамках XXII Богородично-Рождественских Чтений прошел показ художественного фильма «Хлебный день», режиссера М. Мехеды, из коллекции фильмов Международного православного Сретенского кинофестиваля.

Фильмы данного кинофестиваля используется в образовании и воспитании подрастающего поколения г. Обнинска, помогая педагогам и родителям формировать нравственную городскую среду. Фильм рассказывает о жизни современных ветеранов войны, о их одиночестве и беззащитности в нашем довольно жестоком мире. Но на их пути встречаются два мальчика, подростки, которые своей заботой, мужеством и неравнодушием к страданием других, помогают украсить жизнь стариков, помочь им обрести семейную заботу.

Фильм очень тронул детские сердца. После просмотра школьники дали высокую нравственную оценку поступкам главного героя - ветерана войны и мальчиков.

На просмотр фильма были приглашены кадеты Технического лицея. 70 учеников 5-7 классов не только просмотрели фильм, но активно участвовали в его обсуждении. Диалог вела монахиня София (Ищенко).

Духовную, назидательную беседу по теме фильма провел протоиерей Георгий Кривенко.

Видя образцы такого поведения, наши дети набираются жизненного опыта и стремятся стать лучше. Собственно для этого и нужно искусство кино - создавать яркие образцы нравственности, которым хочется следовать. Мы уверены, сотрудничество церковных и государственных структур в области воспитания подрастающего поколения принесет свои благодатные плоды!