Главная   Новости   Новости за 2019 год:   В рамках XXII Бого...

В рамках XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений прошло заседание «Служение женщины Отечеству земному и небесному»

sluzh zhen 120x120

23 сентября 2019 года в зале заседаний Учёного совета Калужской духовной семинарии прошел «круглый стол» на тему «Служение женщины Отечеству земному и небесному» по направлению XV Чтений.

Организаторами круглого стола стали: Общественная палата Калужской области, Международная общественная организация «Союз православных женщин», министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Вели заседание Анохина Тамара Викторовна – координатор Калужской епархии по вопросам религиозного образования, просвещения и культуры, эксперт Общественной палаты Калужской области, член Совета МОО «Союз православных женщин»; Жукова Нина Борисовна – кандидат исторических наук, сопредседатель Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», член Комиссии Межсоборного присутствия вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Русской Православной Церкви; Донченко Галина Михайловна – председатель Общественной палаты Калужской области.

В работе «круглого стола» приняли участие: руководство и представителя Общественной палаты Калужской области; представители МОО «Союз православных женщин», супруги священнослужителей Калужской митрополии, прихожане храмов Калужской епархии и других храмов Русской Православной Церкви, обучающиеся Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии, студенческая молодёжь города Калуги, представители общественных организаций.

После молитвы, с приветствиями к участникам обратились: иерей Николай Жерздев, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии, секретарь Комиссии по культуре Калужской митрополии; Жукова Нина Борисовна, кандидат исторических наук, сопредседатель Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», член Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Русской Православной Церкви; Донченкова Галина Михайловна, председатель Общественной палаты Калужской области.

С докладами и сообщениями выступили:
Канюс Маргарита Васильевна, руководитель Вологодского отделения МОО «СПЖ». Тема: «Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней» («Ратный подвиг женских авиаполков в годы Великой Отечественной войны»);
Азатова Светлана Вячеславовна, шеф-редактор духовно-просветительских программ ООО «Телерадиокомпания «Ника». Тема: «О проектах «Телерадиокомпании «Ника» раскрывающих тему служения женщины Отечеству земному и небесному»;
Коробцов Сергей Дмитриевич, поэт, фотограф, директор Музейно-выставочного комплекса «Великое Стояние на реке Угре». Тема: «Служение первого православного журналиста Калужской области как путь к Победе в вечности» (о творчестве почившей монахини Агриппины (Григорьевой)»;
Ячник Наталья Евгеньевна, директор МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центр», Заслуженный работник культуры РФ, депутат Городской думы МО ГП «Город Малоярославец», помощник благочинного 4-го округа (Малоярославецкий район) по культуре Калужской епархии. Тема: «Служение женщины Отечеству земному и небесному в музейных экспозициях».

После докладов состоялся свободный обмен мнениями. Выступили Терехова Н.В., Пахомова Л.В, Темникова Е. И., приняты предложения в итоговый документ Чтений.
Анохина Т.В. подвела итоги заседания «круглого стола», в завершение выступил иерей Николай Жерздев - руководитель Отдела культуры, Калужской епархии. Закончалась встреча общей благодарственной молитвой.

* * *
Задачи, которые ставили организаторы, готовя заседание: обсудить служение женщины с православным мировоззрением как супруги, матери, творческой личности в различных сферах жизнедеятельности на конкретных примерах; наметить информационно-просветительские мероприятия по привлечению внимания к роли и вкладу женщин в историю Калужской области – в ходе работы «круглого стола» были реализованы.

От Международной общественной организации «Союз православных женщин» в пленарном заседании XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений - «Великая Победа: наследие и наследники XXI века» и "круглом столе" «Служение женщины Отечеству земному и небесному» (смотри материал) приняли участие Жукова Нина Борисовна – сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин», Канюс Маргарита Васильевна – Председатель регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Вологодской области, Коньшина Татьяна Владимировна – член ревизионной комиссии МОО «Союз православных женщин».