Главная   Новости   Новости за 2019 год:   Представители Калу...

Представители Калужской епархии приняли участие в семинаре «Государственная национальная политика России: 1000 лет вместе»Духовенство храма Рождества Христова г.Обнинска приняло участие в открытой лекции и методическом семинаре «Государственная национальная политика России: 1000 лет вместе». Мероприятие состоялось 31 октября в Доме ученых г. Обнинска в преддверии Дня народного единства.

В работе семинара приняли участие: лекторы Общества «Знание», учителя истории, руководители образовательных организаций, представители учреждений культуры и молодежных советов, активисты общественных организаций, специалисты администраций, отвечающие за патриотическое воспитание и межэтническое согласие.
Перед слушателями с приветственным словом выступил руководитель Калужского отделения Ассамблеи народов России Стефан Генич.

Лекцию и методический семинар подготовил и провел Александр Музафаров – историк, писатель, автор научно-популярных книг по русской истории, директор Центра информационных и социологических программ Фонда изучения исторической перспективы (г.Москва).

В лекции освещены вопросы государственной национальной политики в разные периоды истории России – от Древней Руси до Имперской России, от СССР до настоящего и перспектив будущего. Для слушателей интересны факты становления языка, вероисповедания и подданства, национальные вопросы расширения империи и мирного проживания на огромной территории племён, вождей, князей в составе Российского государства.

В лекции были обозначены проблемы сегодняшнего дня в национальной политике и пути их решения:
- русский народ, сохранение и развитие его культуры, традиций;
- возникновение национализма и экстремизма;
- миграция народов;
- межнациональные конфликты;
- глобализация и многие другие.

Духовные основы государственной национальной политики осветил диакон Дмитрий Шатов, кандидат богословия, доцент, зав.каф.исторических и церковно-практических дисциплин Калужской духовной семинарии.

Мероприятие организовано под эгидой министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области при поддержке администрации Обнинска и при участии регионального отделения Ассамблеи народов России, Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Общественной палаты Калужской области, Всероссийского движения в поддержку флота и Калужской епархии.