Главная   Новости   Новости за 2019 год:   С 7 по 9 ноября в...

С 7 по 9 ноября в ПМЦ « Златоуст» прошел XV Образовательно – культурный форум « Мой род - мой народ»

С 7 по 9 ноября  в ПМЦ « Златоуст» прошел XV Образовательно – культурный форум « Мой род - мой народ»В Форуме участвовало 140 школьников и педагогов из г. Москвы , Московской и Калужской областей, Ханты-Мансийского национального округа.

Форум создан для практического применения знаний школьников по предмету ОПК и патриотическому воспитанию. В нем принимаю участие только школьники. Но в этом году организаторы пошли навстречу воспитаннице детского сада «Солнышко» г. Малоярославца, которая создала с мамой проект - «Колокольные звоны», и с честью, восхитив собравшихся, его защитила. Ярославе 6 лет и она стала самой младшей участницей Форума.

За 15 лет своего существования областная конференция, созданная на базе ДПЦ « Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска, выросла до Образовательно- культурного Форума. В рамках Форума проходят историческая. краеведческая, литературоведческая, искусствоведческая секции, секция киносочинения. А так же для начинающих секция первого доклада. Форум дает возможность школьникам показать не только свои знания, но и творческие способности. В рамках Форума проходит секция детского литературного творчества и выразительного чтения.

Введенная в прошлом году с структуру Форума секция киносочинения прошла очень успешно. Шесть фильмов снятых школьниками вместе с родителями и педагогами не только расширили тематику Форума, но и показали зрителям новые формы творчества.

ПМЦ « Златоуст» находится в прекрасном месте, в лесу. Воздух там такой, что с улицы и заходить в дом не хочется. И участники в свободное время играли в народные и спортивные игры на улице.

Особенно участникам запомнились вечер знакомств. на котором каждая делегация , одетая в народные костюмы очень творчески представляла свой город или поселок, свою школу. А также остались в памяти участников мастер-класс по актерскому мастерству, который провела студентка ВГИКа Е. Миронова и конкурс « Коса- девичья краса»

Заканчивается Форум дискуссионной площадкой. В этом году ее темой стало « Русский язык в современном обществе». Победителем дискуссии стал ученик из воротынской школы, показавший не только прекрасную, литературную речь, но и приводивший яркие и образные аргументы в защиту родного языка. За победу в дискуссии Алексей получил премию в пять тысяч рублей.

Кроме интересных и полезных мероприятий для детей, есть мероприятия для родителей и педагогов.

Сейчас, когда люди стали меньше читать, а больше использовать видеопродукцию, научиться читать язык кино, осмыслить идею, заложенную в фильме, очень важно. В этом году для повышения медиаобразованности педагогов президентом Международного православного кинофестиваля « Встреча» монахиней Софией (Ищенко) был проведен семинар «Использование кино в образовательном и воспитательном процессе» А также был показан фильм режиссера Ирины Ланиной «Мат – оружие массового поражения». Педагоги очень живо обсуждали тему фильма и многие приобрели его для показа в своих школах. Заканчивается Форум дискуссионной площадкой. В этом году ее темой стало « Русский язык в современном обществе». Победителем дискуссии стал ученик из воротынской школы, показавший не только прекрасную речь, но и приводивший яркие и образные аргументы. За победу в дискуссии Алексей получил премию в пять тысяч рублей

В наше время, когда культура и образование, традиционные принципы воспитания падают, очень важно создавать такие площадки, на которых школьники, педагоги, родители, собираясь вместе, на несколько дне погружаются в традиционную, национальную культуру. Форум начинается молебном перед совершением доброго дела и заканчивается благодарственным молебном; участники молятся перед и после трапезы; священники являются членами жюри на секциях, дают советы , подсказывают решения выносимых на обсуждение , проблем.

Три дня ноября, как говорят, уезжая с форума педагоги, дают хороший, творческий заряд на целый год. А организаторы - творческая группа сотрудников Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» уже готовятся к новому, XVI Форуму.