Главная   Новости   Новости за 2019 год:   Состоялось итогово...

Состоялось итоговое заседание коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии

Состоялось итоговое заседание   коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии26 декабря 2019 года состоялось итоговое заседание коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, которое прошло в здании отдела по адресу: г. Калуга, ул. Никитина, 66, стр. 2.

Работу заседания возглавил протоиерей Алексей Пелевин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

На заседании присутствовали: протоиерей Владимир Деревцов, ответственный за антинаркотическую деятельность; иерей Сергий Полежаев, помощник благочинного 1-ого округа; иерей Иоанн Игнахин, помощник благочинного 4-ого округа; иерей Ярослав Драгун, помощник благочинного 5-ого округа; иерей Виталий Денисов, помощник благочинного 2-ого округа; иерей Петр Гвоздев, помощник благочинного 6-ого округа; иерей Александр Селюков, помощник благочинного 7-ого округа; иерей Николай Бахаев, помощник благочинного 10-ого округа; Власова Евгения Александровна, председатель Калужского общества православных врачей; Самохина Ирина Васильевна, заместитель председателя Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин»; Горчакова Татьяна Юрьевна, сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, Саунина Галина Борисовна, руководитель Центра помощи кризисным беременным «Материнский ковчег».

После молитвы «Царю Небесный...» руководитель отдела протоиерей Алексей Пелевин рассмотрел совместно с членами Коллегии мероприятия, запланированные на первый квартал 2020 года. Кроме праздничных и памятных дат на обсуждение были вынесены следующие вопросы:
- определение дат и тематики семинаров для духовенства, проводимых социальным отделом в 2020 году;
- организация в марте 2020 года экспресс-курсов по обучению «основам русского жестового языка», с помощью которых будет возможно преодоление языкового барьера между глухими и слабослышащими людьми и священниками, социальными работниками храмов и добровольцами, увеличение количества людей, владеющих русским жестовым языком, создание православных общин глухих;
- организация лекций в социальных учреждениях и на приходах благочиний в рамках проекта "Социальный центр поддержки пожилых "Мы всегда рядом!", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов - победителя второго конкурса 2019 года (Данным проектом предусмотрена медико-психологическая поддержка пожилых людей, организация консультационной, социальной и психологической помощи для всех нуждающихся).

Далее, иерей Ярослав Драгун председатель Комиссии по укреплению семьи, защите материнства и детства озвучил план работы Комиссии на 2020 год и предложил даты и темы лекций для проведения в учебных заведениях благочиний епархии.

Затем был проведен краткий обзор отчетов помощников благочинных за 2019 год и планов основных мероприятий социальной направленности в благочиниях на 2020 год.

В продолжение был рассмотрен отчет работы Общества православных врачей за 2019 год, а также план работы общества на 2020 год, который озвучила Власова Евгения Александровна. Помимо текущей деятельности на март 2020 года в рамках празднования дня памяти святителя Луки Крымского запланирован семинар по больничному служению с участием священнослужителей Калужской Митрополии, членов Общества Православных врачей во имя Лаврентия Калужского, представителей Синодального отдела по благотворительности и представителей Министерства здравоохранения Калужской области.

Далее, доклад о планах работы направления по утверждению трезвости в 2020 году зачитал иерей Виталий Денисов. В 2020 году в рамках работы отдела по данному направлению запланировано проведение фестиваля и крестных ходов в благочиниях под девизом «Трезвость и Победа», посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной Войне.

В заключение члены коллегии определили дату очередного заседания Коллегии на 1 квартал 2020 года.

Завершилось заседание молитвой «Достойно есть...».