Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение в канун праздника Сретения Господня в Троицком кафедральном соборе города Калуги14 февраля 2021 года, в канун праздника Сретения Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Архипастырям сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

После чтения Святого Евангелия митрополит Климент совершил помазание верующих освященным елеем.

После окончания всенощного бдения было пропето величание праздника.

Тропарь Сретению Господню текст: Радуйся, Благодатная Богородице Дево, /из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, /просвещаяй сущия во тьме. /Веселися и ты, старче праведный, /приемый во объятия Свободителя душ наших, /дарующаго нам воскресение.

Величание текст: Величаем Тя, /Живодавче Христе, /и чтем. Пречистую Матерь Твою, /Еюже по закону ныне /принеслся еси в храм Господень.

***Сретение — праздник встречи человека со своим Спасителем. От лица всего ветхозаветного человечества праведный Симеон произносит: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром...». Эти слова звучат в храмах за каждым вечерним богослужением. Чем так значимы они для нас?
В них заключена радость ветхозаветного человечества, страдавшего от последствий грехопадения Адама. До сошествия Христа в ад там удерживались все умершие, даже люди святой жизни. Да, в аду было «лоно Авраамово» (Лк. 16, 22), где обитали все праведники, но все равно это было место, лишенное Бога. Ведь человеческая природа, которая по свободному выбору прародителей отделилась от Творца, вновь соединилась с Ним только во Христе. Вне Его ни один человек, несмотря на все свои усилия, не может соединиться с Богом и наследовать Небесное Царство. И вот вместе с праведным Симеоном человечество видит реальность своего спасения в воплотившемся предвечном Боге, покоящемся на руках Девы Марии. Теперь любой человек может обрести единство с Господом, если сам того захочет.