Главная   Новости   Новости за 2021 год:   В возрожденном хра...

В возрожденном храме в д. Фитинино совершена первая за 88 лет Божественная литургия

В возрожденном храме в д. Фитинино совершена первая  за 88 лет  Божественная литургия

4 июля 2021 года в храма в честь Архангела Михаила в д. Фитинино совершена первая, после закрытия храма Божественная литургия.

В день памяти Калужской иконы Божией Матери и всех Святых в земле Российской просиявших по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Климента митрополита Калужского и Боровского в восстановленном приделе в честь святителя Тихона Амафунтского храма в честь Архангела Михаила в д. Фитинино совершена первая, после закрытия храма Божественная литургия.

Перед литургией было совершено малое освящение храма, возглавил которое благочинный девятого округа иеромонах Савва (Петрушко) в сослужении настоятеля храма иерея Максима Епишина и иеродиакона Стефана (Кострова).

По окончанию Литургии было отслужено молебное пение перед чудом сохранившейся фреской Калужской иконы Божией Матери в центральном приделе храма.

***Историческая справка. Сам храм 1854 года постройки, трехпрестольный. Был центром Лосенской волости. По переписи 1903 года в приход храма входило более 2000 людей. При храме упокоены очень известные и достойные люди. Среди них – первая Русская воздухоплавательница Праскофья Юрьевна Гагарина, княгиня – Елизавета Петровна Голицына и другие. В 1933 году храм закрыли, осквернили, разрушили. В советское время использовали как картофелехранилище из-за внушительных размеров подвала. В 2014 году, по блвгословению Владыки в храм был назначен настоятель и постепенно началось возрождение еще одной жемчужины на благословенной земле Калужской .