Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Председатель Издат...

Председатель Издательского совета познакомился с Переписной книгой Пафнутьева Боровского монастыря начала XVII столетияМитрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета познакомился с Переписной книгой Пафнутьева Боровского монастыря начала XVII столетия.

В ходе посещения Российского государственного архива древних актов для участия в открытии историко-документальной выставки «Александр Невский и его образ в исторической памяти» председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент пообщался со специалистами архива – заместителем директора Евгенией Ефимовной Лыковой и главным специалистом архива Натальей Юрьевной Болотиной, которые в предыдущие годы оказывали содействие владыке в ходе его исследовательской работы, связанной с подготовкой научных публикаций, посвященный истории Православия на Аляске.

В ходе встречи митрополиту Клименту была представлена Переписная книга Пафнутьева Боровского монастыря (1701), которая хранится в коллекции корпуса исторических документов, составляющих фонд Боровского монастыря РГАДА.

В составе этого фонда хранится более 4000 архивных дел, посвященных истории монастыря в период XVII-XX вв. Владыка высказал пожелание о необходимости исследования и дальнейшей публикации сохранившихся исторических описаний Боровского монастыря в ближайшей перспективе.

Это направление исследований является важной задачей для молодых исследователей, которые обучаются в духовных школах.