Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

30 октября 2021 года, в канун Недели 19-ой по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

За вечерним богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексей Хамтеев и диакон Павел Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии.

На утрене митрополит Климент совершил каждение храма, чтение Евангелия (воскресное 8-е, Ин., 64 зач., XX, 11-18). Затем владыка помазал верующих освященным елеем.

Так же за вечернем богослужением митрополит Климент благословил часть студентов I-го курса специалитета Калужской духовной семинарии на ношение подрясников.

***Благословение на ношение подрясника – это важное событие в жизни каждого семинариста. Оно служит напоминанием о том, что учащиеся духовной школы – будущие пастыри, и они уже сейчас должны вести себя соответственно этому высокому званию. Подрясник – не просто учебная форма, а подобие хитона Иисуса Христа. Черный цвет подрясника – отсутствие цвета – символизирует собой покой, отсутствие движения страстей, сосредоточение на внутренней духовной жизни. Право на ношение подрясника – это ответственность.