Главная   Новости   Новости за 2021 год:   В музее истории пр...

В музее истории православия на Калужской земле состоялось открытие выставки «Дивен Бог во святых своих», посвященной преподобномученице великой княгине Елисавете31 октября 2021 года, в канун Дня рождения Святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, в музее «Истории православия на Калужской земле» состоялось торжественное открытие выставки «Дивен Бог во святых своих», посвященного великой княгине Елисавете Федоровне.

На торжественном мероприятии присутствовали: настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, заместитель председателя Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества - протоиерей Алексей Пелевин, настоятельница Казанского девичьего монастыря города Калуги, член Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества - игуменья Анастасия (Мордмиллович), председатель Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества - Терехова Наталья Васильевна, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества, председатель Калужского регионального отделения «Российского общества «Знание» - Артемова Татьяна Александровна, председатель Калужского регионального отделения "Союз женщин России" - Белкина Антонина Дмитриевна, заместитель председателя Калужского Общества Православных врачей в честь праведного Лаврентия - Темникова Елена Игоревна, педагоги, сотрудники и воспитанники духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние», прихожане Никитского храма, члены Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Обращаясь к собравшимся на открытие выставки, протоиерей Алексей рассказал о жизненном пути преподобномученицы великой княгини Елисаветы и отметил: «Отрадно, что сегодня те традиции благотворительности, которые были заложены преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой, возрождаются и на Калужской земле, потому что сейчас, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции, многие люди болеют, находятся дома на самоизоляции и им необходима помощь и духовная поддержка», и поблагодарил сестричество в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, которое трудится в городе Калуге и сотрудников Отдела по церковной благотворительности, которые продолжая служение Великой княгини Елисаветы Федоровны, несут свою благую миссию на Калужской земле.

Затем, со словом приветствия выступила Терехова Наталья Васильевна и поблагодарила отца Алексея и сотрудников музея «Истории православия на Калужской земле» за организацию совместно с Императорским Православным Палестинским обществом выставки и выразила надежду, что и жители города Калуги, в особенности школьники и студенты, придя в музей и посмотрев экспозицию выставки, откроют для себя новые страницы истории, связанной со святой преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой, и рассказала о том, с 3 по 8 ноября 2021 года данная выставка будет доступна посетителям выставки-ярмарки «Мир и Клир».

После приветственных слов состоялась экскурсия по выставке, а затем собравшимся был показан фильм из цикла «Имена истории. Великая княгиня Елисавета Федоровна на Калужской земле».