Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

20 ноября 2021 года, в канун Недели 22-ой по Пятидесятнице, день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

За вечерним богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Павел Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

На вечерне владыка Климент возглавил литию и освятил хлеба, пшеницу, вино и елей. На утрене архипастырь совершил каждение храма при пении величания празднику Собора Архистратига Михаила.

На утрене митрополит Климент совершил каждение храма, чтение Евангелия (воскресное 11-е, Ин., 67 зач., XXI, 15-25). Затем владыка помазал верующих освященным елеем.