Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Роль отца в соврем...

Роль отца в современной семье и воспитании детей

Роль отца в современной семье и воспитании детей (протодиакон Сергий Комаров)

Человек появляется в этот мир и начинает свою жизнь в семье.

Главные задатки, кем он станет и как сложится его судьба, определяется еще в детстве и во многом зависит от семьи. В семье начинает формироваться его характер, от родителей ребенок получает первые уроки любви, веры, благочестия. Это подчеркивает большую ответственность обоих родителей. Они не только должны дать жизнь ребенку, но и открыть своим чадам дорогу к земному и вечному счастью.

В России семья традиционно продолжает оставаться одним из важнейших субъектов воспитания. Церковь многие века совершает свое служение по облагораживанию и сохранению самого понимания семьи, семейного воспитания. Отказавшись от языческого прошлого Православие сформировало новый образ семьи. Русский народ воспринимал семью как малую церковь, с соответствующим укладом жизни.

Если суммировать мысли христианских педагогов, то можно дать следующее определение семьи. Семья – это общество, состоящее из родителей и детей, иногда других родственников, члены которого исполняют разные дела согласно, не противореча, не мешая друг другу, благодаря чего устраивается их внешнее благосостояние. Святитель Феофан Затворник, который посвятил много внимания изучению духовной жизни, писаний святых отцов по семейным вопросам, объясняет: внешнее благополучие нужно прежде всего для духовно-нравственного совершенствования членов семьи. При нарушении этого принципа семья или теряет своих членов, или перестает нормально функционировать или лишается смысла получения внешнего благосостояния.

Вопрос о роли отца в семье и воспитании детей отчасти риторический, но при глубинном изучении очень сложный и многогранный. Я не согласен с утверждением, что ребенок, воспитанный без отца вырастает социально неполноценным или не до конца счастливым. Отсутствие родителя случается по разным причинам. Это не только развод или рождение детей от случайных связей, но и последствие трагических военных событий или катастроф. Если в семье есть сильный духовный стержень, если каждым членом семьи управляет Бог, расти и развиваться помогает вера и добрые дела, а преодолевать скорби и трудности молитва, этой семье не страшны многие земные трудности.

Ошибочно выделять и догматизировать отчасти правильные распределения обязанностей в семье «добытчика» и «хранительницу семейного очага». В животном мире и эпохе ранних человеческих цивилизаций возможно так и было, но с приходом в мир понятия христианской любви между равнозначными перед Богом мужчиной и женщиной, возвышает эти разграничения до более высокого понятия взаимного единения ради общего служения, ради совместной семейной жизни. Примеров здесь много, разнообразных, живых. Главное одно, как бы не распределялись обязанности мужа и жены в семье, если это происходит по взаимному согласию и жертвенности своего комфорта ради другого, никаких других правил и классических распределений обязанностей не нужно.

В семье идет непрерывное общение между ее членами. Какая должна быть речь в семье, какие темы стоит обсуждать и каких разговоров следует сторониться? Человек несет огромную ответственность за свои слова. Тем более это касается семьи, где слова не только доходят до сознания слушающих, но и перерастают в детских душах в новые понятия, формируя в доверительной обстановке из полученных смыслов культурные коды.

«Слова открывают содержимое сердца: что в сердце человека имеется – добро или зло – вовне через слово проявляется» (схиархм. Иоанн (Маслов).
Словарный запас современных людей обеднел и постепенно утрачивает слова, описывающие богатство высоконравственных состояний человеческой души (честь, благородство, милосердие, кротость, милосердие). В семье обязательно нужно развивать интерес ребенка к указанным понятиям. Многие из них может и должен формировать в семье отец.

Протодиакон Сергий Комаров