Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение в Спасо-Воротынском женском монастыре

4 января 2022 года, в день празднования памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, в Спасо-Воротынском женском монастыре митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Леонид викарий Калужской епархии совершили Божественную литургию.

Архипастырям сослужили: протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Первого Калужского благочиния 5-го округа Калужской епархии, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Вячеслав Федоров, иерей Владимир Литвишко, иерей Николай Харитонов, иерей Владимир Белоножко, протодиакон Алексей Хамтеев, диакон Трофим Орлов и диакон Павел Карпенко.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович) с сестрами, игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга), игуменья Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря (село Гремячее, Перемышльского района), ктиторы храма и богомольцы.

После окончания Литургии перед иконой святой великомученицы Анастасии и ковчегом с частицей ее мощей было пропето величание.

В честь значимого события Высокопреосвященнейший владыка вручил просфору и икону с изображением преподобной Марфы Тамбовской с пожеланием помощи Божией матушке Анастасии и сестрам обители. Митрополит Климент отметил, что настоятельница монастыря игуменья Анастасия по поступкам своей жизни напоминает жизненный путь этой святой.